В Луге 1 июля задержан муниципальный депутат Александр Величкевич, рассказали 47news в следственных органах. Вместе с ним была задержана директор ООО "Люкс" по фамилии Звягинцева.

В доме Величкевича и офисах компаний ООО "Люкс" и ООО "ТГМ", которыми он, по мнению следствия, фактически руководил, прошли обыски. Изъяты документы представляющие интерес для следствия, рассказали в правоохранительных органах.

Задержания и обыски были проведены следователями СК при поддержке местной полиции и прошли в рамках возбужденного в феврале нынешнего года уголовного дела по части 4 статьи 159 УК ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Ввиду того, что Величкевич является депутатом,  дело забрал областной Следственный комитет.

По версии следствия, в период с апреля по сентябрь 2014-го года управляющая компания "Городское хозяйство" и ООО "ТГМ" подписали акты выполненных работ, хотя сами работы фактически не проводились.

В данный момент задержанные находятся в здании областного Следкома на улице Торжковской в Петербурге. Их допрашивают. Решается вопрос о ходатайстве перед судом об аресте задержанных.      

Александр Величкевич в 2011 году был заместителем главы города. Курировал жилищно-коммунальную сферу Луги настолько плотно, что в вызывающей манере выступал против идеи областного правительства передать полномочия на уровень района.

На 2013 год являлся директором МУП "Городское хозяйство", которое занимается вывозом твердых бытовых отходов, благоустройством, созданием цветников. По данным базы данных "СПАРК-Интерфакс", только в 2012 году с организацией было заключено контрактов почти на 30 миллионов рублей. Также он числится совладельцем "Федерации дзюдо Ленобласти", председателем которой является бывший спикер ЗакСа Иван Хабаров. Сын Величкевича, Антон, также депутат Луги, является директором и 50% владельцем ООО "Тандем", занимающегося коммунальным хозяйством.