Областной комитет госзаказа объявил открытый конкурс на выполнение работ по созданию скульптурной композиции "Основателям российской государственности Рюрику и Олегу" на территории Старой Ладоги стоимостью свыше 22,5 миллионов рублей.

Как стало известно 47news, конкурс был объявлен по заказу государственного бюджетного учреждения Ленинградской области "Информационно-туристский центр" 30 июня. Полная стоимость лота составит 22 507 900 рублей, выделяемых из областного бюджета на 2015 год. Согласно техническому заданию, скульптурная композиция создается с целью "улучшения условий инфраструктуры и развития города Старая Ладога". Сам монумент будет отлит из бронзы и установлен на гранитном пьедестале.

Напомним, что 16 июня врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко посетил скульптурную мастерскую и осмотрел модель памятника, изготовленную из гипса. "Это будет первый в России памятник основателям нашего государства. Нам хотелось, чтобы монумент был величественным",- заявил тогда Дрозденко.

Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 21 июля.