Ленинградская область лидирует по восстановлению лесов в Северо-Западном федеральном округе.Регион занял первое место в рейтинге, составленном Департаментом лесного хозяйства по СЗФО.

Как сообщает lenles.info, данные рейтинга учитывают ряд критериев. Это выполнение плана по искусственному лесовосстановлению в текущем сезоне и в прошлые годы; обеспеченность субъектом собственным посадочным материалом, в том числе с закрытой корневой системой; качество проводимых работ по лесовосстановлению и приживаемость лесных культур.

В тройку лидеров, кроме 47 региона, вошли также Псковская и Вологодская области. В аутсайдерах оказались Архангельская, Калининградская и Мурманская области.

Показательным является то, что в Ленинградской области из 17 000 га лесовосстановления молодые деревья высаживаются на площади 8800 га. На оставшейся территории применяются иные методы содействия естественного возобновления.

В целом же по округу в этом году план лесовосстановления составляет 188 тысяч га. Из них искусственного — 33,5 тысяч га. На сегодняшний день план выполнен на 89%.