Российский водитель забыл паспорт в автомобиле, оставленном на территории Эстонии, но не посчитал нужным за ним вернуться. В итоге — стал фигурантом уголовного дела о незаконном пересечении границы.

Как сообщили 47news в пресс-службу погрануправления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, вечером 27 июня 2015 года неподалеку от пешеходного пункта пропуска на российско-эстонской границе  был задержан неизвестный, который шел из Эстонии в Россию  по "сухому руслу" реки Нарвы.

Мужчина представился 53-летним жителем Ивангорода. Проверка показала, что двумя днями ранее он выехал в Эстонию на грузовом автомобиле, однако далеко уехать не смог - грузовик сломался. Водитель оставил его  в ремонтной мастерской эстонского города Пярну, а сам решил вернуться на родину. На подходе  к пункту пропуска нарушитель госграницы вдруг  вспомнил, что его паспорт остался в кабине грузового автомобиля.

Возвращаться за документом мужчина не стал и  в итоге стал  фигурантом уголовного дела, возбуждённого по части 1 статьи 322 УК (пересечение государственной границы без действительных документов на право въезда в РФ либо без надлежащего разрешения). Положения данной статьи предусматривают наказание в виде  лишения свободы на срок до 2-х лет или штрафа в размере до 200 тысяч рублей. Нарушитель находится под подпиской о невыезде и забрать свой автомобиль в ближайшее время не сможет.

Отметим, что в этот же день  двое жителей г. Сланцы, 54-х и  50-ти лет были задержаны эстонскими пограничниками. По мнению представителей Департамента полиции и пограничной охраны Эстонской Республики, не подтверждённому документально, граждане РФ углубились на лодке в эстонские территориальные воды более, чем на 15 метров. Вечером того же дня рыбаки вместе с лодкой были возвращены пограничному подразделению РФ и отправлены домой.

Ранее, 1 июня 2015 года, сотрудники подразделения  пограничного управления  на "сухом русле" реки Нарвы задержали 32-летнего гражданина Эстонской Республики, который следовал в Российскую Федерацию в состоянии сильного алкогольного опьянения. В отношении задержанного также возбуждено уголовное дело.

А 17 мая 2015 года 31-летний рыбак из Гатчины, находясь в алкогольном опьянении и, вероятно, уснув, углубился в эстонские воды Нарвского водохранилища более, чем на 1 км. Возвращён российской стороне вместе с лодкой и привлечён к административной ответственности обеими сторонами.