Врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко открыл новую блок-модульную котельную в Гатчинском районе.

Источник теплоснабжения круглый год (впервые в Ленобласти) будет  обеспечивать  теплом и горячей водой более 2000 жителей многоквартирных домов. Новая котельная построена ближе к домам, что позволило на четыре километра уменьшить протяженность тепловых сетей и существенно снизить потери тепла и затраты на его транспортировку. Это уже вторая котельная, заработавшая в Сиверском городском поселении Гатчинского района Ленобласти в июне.Вторая находится в сиверской районной больнице.

tsb_4597-min.jpg

По сведениям 47news, следующий теплоисточник построят  в августе в посёлке Войсковицы, а до конца года в Гатчинском районе заработают новые блок-модули в посёлках Дружная горка, Сусанино, Вырица. В Вырице новая котельная заменит ведомственную, принадлежащую ОАО "Узор", и будет давать тепло многоквартирным домам и социально важным объектам.

tsb_4585-min.jpg

Строительство и эксплуатацию новых объектов осуществляет ОАО "Коммунальные системы Гатчинского района". Компания также планирует закончить до конца года проектирование блок-модульной котельной в посёлке Сиверский. По инвестиционной программе компании, которая реализуется с 2011 года, в Гатчинском районе введено в строй 16 блок-модульных котельных в посёлках Новый Учхоз, Сяськелево, Шпаньково, Вырица, Жабино, Куровицы, Меньково, Мины, Лукаши, три котельные в посёлке Елизаветино.

Работа по переводу новых источников тепла на природный газ ведется синхронно с обеспечением этих населенных пунктов "голубым топливом" благодаря межпоселковым газопроводам, которые строит ОАО "Газпром". Например, в 2014 году вместо двух мазутных котельных в посёлке Семрино ввели в строй современные блок-модульные котельные и обеспечили посёлок горячей водой круглогодично. Также в 2015 году в посёлке Сусанино вместо старой мазутной котельной будет построен новый газовый блок-модуль.

 

Справка:

ОАО "Коммунальные системы Гатчинского района" зарегистрировано 26 октября 2007 года в форме открытого акционерного общества. Компания предоставляет коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, водоотведение) физическим и юридическим лицам в 15 сельских поселениях, снабжает питьевой водой и теплом более 118 тысяч человек, а также бюджетные и внебюджетные предприятия и организации района.