В прокуратуре Ленинградской области сегодня, 29 июня, состоялось межведомственное совещание рабочей группы по своевременному выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборонно-промышленного комплекса и расследованию уголовных дел данной категории.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, в работе совещания приняли участие представители Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области, Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, МРУ Росфинмониторинга по СЗФО, Управления Росрезерва по СЗФО, ТУ Росфиннадзора в Ленинградской области, УФНС России по Ленинградской области.

В ходе заседания особое внимание уделялось вопросам исполнения государственного оборонного заказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса расположенных на территории области.

Прокуратурой области только за истекший период 2015 года в указанной сфере выявлено 24 нарушения закона, внесено 11 представлений, объявлено 3 предостережения, в суд направлено 1 исковое заявление, принесен 1 протест. В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 2 материала.

На совещании заслушан представитель предприятия (ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла""), неоднократно допускавшего нарушения сроков исполнения государственных контрактов, который доложил участникам совещания о принятых мерах по устранению выявленных нарушений.

В целях активизации работы по пресечению правонарушений в сфере оборонно-промышленного комплекса, на совещании выработаны совместные меры по повышению качества работы и эффективности взаимодействия.

Реализация принятого решения состоит на контроле в прокуратуре области.