Сотрудники полиции задержали женщину-водителя, пытавшуюся дать взятку инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД в Бокситогорском районе Ленинградской области.

Как в понедельник, 29 июня, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 26 июня 2015 года в 15.15 на 420 км автодороги "Вологда - Новая Ладога" сотрудниками ОГИБДД по Бокситогорскому району Ленинградкой области за превышение скорости была остановлена иномарка под управлением 63-летней гражданки. При разъяснении водителю допущенного правонарушения, женщина предложила денежное вознаграждение инспектору ДПС за не составление в отношении нее административного материала по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения).

Сотрудники полиции пресекли попытку дачи взятки и сообщили о случившемся в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. В отношении гражданки было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Женщине может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 60-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до 8 лет.