В период с 11 по 29 мая на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводился 1-й этап скоординированного межведомственного оперативно-профилактического мероприятия "Нелегал-2015".

Как в понедельник, 29 июня, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по петербургу и Ленобласти, операция "Нелегал-2015" проводится полицейским Главком совместно с УФМС, УФСБ и другими ведомствами с целью противодействия незаконной миграции и пресечения преступной деятельности организованных групп и преступных сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся организацией незаконной миграции и торговле людьми.

Всего в период проведения 1-го этапа операции "Нелегал-2015" на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведено 2436 оперативно-розыскных и профилактических мероприятий. Выявлено 1838 нарушений миграционного законодательства, из них 1349 нарушений въезда, выезда и пребывания на территории РФ Иностранных граждан; 489 нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности. По результатам рассмотрения 72 дел об административных правонарушениях, возбужденных сотрудниками территориальных органов МВД России и сотрудниками подразделений ФМС России, взыскано административных штрафов на сумму более 2 200 000 рублей. В административном порядке выдворено за пределы Российской Федерации 654 иностранных гражданина. Возбуждено 86 уголовных дел, в том числе 12 по фактам организации незаконной миграции. Выявлены 4 лица, находящиеся в международном розыске.

Так, например, 13 мая было возбуждено уголовное дело по статье 322 часть 3 УК РФ в отношении гражданки, которая фиктивно поставила на миграционный учет 7 граждан одной из среднеазиатских республик, при этом фактически предоставлять свое жилье для временного размещения иностранных граждан не намеревалась.

22 мая совместно с сотрудниками ОМОН ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была осуществлена проверка в отношении одной из коммерческих организаций, на принадлежащих ей складах в деревне Новосаратовка Всеволожского района Ленинградской области, По результатам проверки в отношении 61 иностранного гражданина составлены протоколы по части 2 статьи 18.10 КоАП РФ (нарушение правил привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы).

25 мая была осуществлена проверка в отношении производственной организации, расположенной в городе Кириши Ленинградской области. Выявлено 22 иностранных гражданина в отношении которых составлены: 21 административный протокол по части 2 статьи 18.10 КоАП РФ; 1 административный протокол по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации).

28 мая была осуществлена проверка в отношении производственной организации, находящейся в городе Тосно Ленинградской области. В ходе проверки было выявлено 47 иностранных граждан, которые осуществляли трудовую деятельность без разрешительных документов. В отношении них составлены протоколы по части 2 статьи 18.10 КоАП РФ.

С иностранных граждан получены объяснения для формирования материалов в отношении работодателей.