В Выборгском районе Ленинградской области, в районе деревни Лейпясуо, поисковики извлекли из земли останки 18-ти бойцов Красной Армии, сообщил 47news командир поискового отряда "Озерный" Сергей Загацкий.

Останки были извлечены 27 июня. "Здесь был бой. С высокой долей вероятности это февраль 40-го года, Зимняя война, а найденные бойцы служили в 558 стрелковом полку. По всей видимости это санитарное захоронение в воронке от взрыва. Тела лежат на разных уровнях и наискосок", - рассказал Загацкий 47news.

"Думали, что в этой воронке - всего двое. По крайней мере, их почти случайно на две халхинголки зацепили в прошлый выезд. Но под ними оказался третий. А потом еще, и еще, и еще. 18 красноармейцев. ...Зимняя война, безумное и кровавое наступление через Хлебное болото. По снегу и болотной жиже под ним - прямо на финские пулеметы", - пишут в группе ВКонтакте "Из Kuuterselka в Лебяжье".

На месте захоронения были обнаружены также 3 ложки с инициалами, 2 полевых котелка. Хорошо сохранились и звездочки с буденновок.