АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (ДРТС) при содействии городского комитета по развитию туризма занимается развитием яхтинга на внутренних водных путях Северо-Запада.

Как 26 июня сообщили 47news в ДРТС, дирекция разрабатывает концепцию взаимодействия как с федеральными и муниципальными органами, так и с частными компаниями, владеющими инфраструктурными объектами и предоставляющие различные виды услуг. Проект концепции был озвучен в ноябре 2014 года на Морской ассамблее стран Финского залива в городе Турку (Финляндия) и вызвал значительный интерес со стороны зарубежных и российских представителей яхтенных центров.

"Будет организовано сопровождение походов яхтенных караванов и отдельных судов. До начала похода будет проводиться обсуждение и утверждение маршрутов следования, мест стоянки, оказываемых услуг, а в процессе перехода будет осуществляться непрерывный мониторинг места пребывания судов и постоянного взаимодействия с органами управления движением, органами водного контроля и надзора. Таким образом, при возникновении непредвиденных ситуаций работники судна будут готовы к немедленному взаимодействию со службами ремонта и спасения",- уточнили в пресс-службе дирекции.

26 июня очередной караван выходит из финского города Кламилаи, направляется вдоль побережья Финского залива с заходом в яхт-клубы "Фаворит", "Йоханнес" и в марину "Дубковая бухта". К 1 июля караван пребывает в Санкт-Петербург, где для финских гостей будет организована широкая культурная программа. 3 июля караван отходит в Кронштадт, а затем в Котку.

В  процессе подготовки данного похода дирекцией совместно с государственными надзорными органами, органами управления и контроля была проведена работа по восстановлению работоспособности пункта пропуска морского порта Выборг для маломерных судов под иностранным флагом. Напомним, что о сложностях, связанных с закрытием пункта, 47news писал еще в начале июня.

"В настоящее время разрабатывается маршрут инспекционной поездки по южному побережью Финского залива. Его цель - определение мест перспективной стоянки иностранных яхт на расстоянии не более 30 морских миль друг от друга, что позволит продлить имеющийся маршрут до Республики Эстония и открыть эту линию для "семейного" водного туризма иностранных яхтсменов. По оценке финской стороны, это позволит на порядок увеличить количество судозаходов в Санкт-Петербург и Ленинградскую область",- добавили в ДРТС.