В  Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ 23 июня рассмотрена жалоба депутата Государственной Думы от Ленобласти Николая Кузьмина, оспаривающего законность включения в схему территориального планирования ядерного могильника в Сосновом Бору. В удовлетворении жалобы отказано.

Ответчиком по делу обозначено Правительство РФ, которое посчитало необязательным проведение общественных слушаний, с чем ранее согласился Верховный суд.

Заявитель же настаивал, что в соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" граждане имеют право на участие в обсуждении проектов законодательных актов и программ в области использования атомной энергии, а также в обсуждении вопросов по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Кроме того, в жалобе отмечалось, что  согласно требованиям законодательства Российской Федерации, захоронение отходов на земельном участке, находящемся в границах населенного пункта, невозмижно. Между тем, госкорпорация "Росатом" планирует разместить пункт захоронения радиоактивных отходов в городе Сосновый Бор.

Депутат планирует обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации.