Администрация Елизаветинского сельского поселения Гатчинского района нарушает  требования земельного законодательства, установили прокуроры в ходе проведенной проверки.

Как сообщает прокуратура Ленобласти,  27 марта и 23 апреля 2015 года в администрации Елизаветинского сельского поселения были зарегистрированы обращения ЗАО "Нива-1" по вопросу выкупа земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в аренде, и о предоставлении земельного участка без проведения торгов, как собственнику расположенного на нем жилого дома.

В нарушение требований законодательства ответы на оба заявления ЗАО "Нива-1" направлены с нарушением установленного срока. При этом у заявителя были затребованы дополнительные сведения, которые администрация в силу закона должна была самостоятельно запросить в соответствующих органах. Более того, в ответах заявителю не указаны основания для отказа в предоставлении земельного участка, предусмотренные ст. 39.16 Земельного кодекса РФ.

Гатчинским городским прокурором главе администрации Елизаветинского сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.