Проблемы строительного холдинга "СУ-155", объявившего самый крупный в истории новейшего кризиса дефолт, отразились и на Ленобласти. Более 1,5 тысяч потенциальных дольщиков могут появиться в Янино Всеволожского района. Строительный вице-губернатор Михаил Москвин знал, но ждал меньше суток.

Финансовые трудности одного из самых крупных отечественных застройщиков, компании "СУ-155", докатились до Ленинградской области.

О проблемах группы компаний, суммарный пакет активов которой составляет примерно 17,5 миллионов квадратных метров, стало известно в ноябре 2014 года. Основной собственник бизнеса — Михаил Балакин, ставший депутатом Мосгордумы в 2014 году. 

Как сообщала газета "Коммерсантъ", правительство Московской области требовало вернуть долг примерно в 1 миллиард рублей. Зимой 2015 года претензии к компании предъявили основные кредиторы: "Росбанк" — долг в 70 миллионов долларов, "Сбербанк" - 380 миллионов рублей, "Главное управление обустройства войск" — 32,4 миллиарда рублей. В марте 2015 года компания отказалась исполнять обязательства по облигациям на 2,3 миллиарда рублей. Этот дефолт стал одним из крупнейших после кризиса 2008-2009 годов.

Ключевым активом "СУ-155" на Северо-Западе у компании является ЗА СК "Росстрой". На территории Ленобласти фирма возводит жилой комплекс "Янино-парк". Застройщик обещает, что первая очередь из четырёх корпусов (600 квартир) будет введена в эксплуатацию в конце прошлого года. К 2017 году должны достроить ещё 7 домов (980 квартир).

Как сообщили корреспонденту 47news собеседники в ОАО "Рускобанк", в среду, 24 июня, в правительство Ленинградской области обратились представители банка. Собственником блокирующего пакета в нём является администрация региона в лице КУГИ. Представители финансового учреждения заявили о долге структур "СУ-155" примерно в 400 миллионов рублей, взятом год назад. С декабря прошлого года платежи на счёт банка не приходят.

В соответствии со всеми возможными законодательными механизмами, банк не рискует остаться без денег, ведь строительная компания в качестве залога при получении кредита заложила земельные участки, которые может взыскать по суду. Однако, существует известное ограничение: если банк подаёт иск о взыскании актива со своего должника, у него на время образуется брешь в бухгалтерской отчётности. Её надо заполнить той же суммой, которая в будущем будет истребована с должника, то есть, выходить на внешний выход заимствований.

По этому поводу у банкиров есть расхожая поговорка: "Взыскание денег с должника — это выстрел себе в ногу".

Вопрос обсуждался на совещании у вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. Помимо директора "Росстроя" Сергея Левчука и представителей "Рускобанка" на нём присутствовала и помощник депутата Госдумы Александра Хинштейна, Виктория Пенькова. Хинштейн известен тем, что следит за проблемами дольщиков в регионах, а по поводу "СУ-155" направлял запросы генпрокурору Юрию Чайке, министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню .

Помимо своих проблем, банкиры попросили обратить внимание строительного вице-губернатора на состояние дел как в холдинге, так и в компании "Росстрой".

Как раз накануне пресс-служба распространила пресс-релиз о том, что с 2013 года (то есть, времени, когда Михаил Москвин приступил к обязанностям в качестве председателя комитета государственного и строительного надзора) по нынешнее время количество дольщиков в регионе сократилось с 2,3 тысячи человек до 731 человека.

"Сейчас мы должны работать на опережение — рассматривать те случаи, где еще юридически нет обманутых дольщиков, застройщик не признан банкротом, где граждане не включены в реестр, но есть очевидные проблемы и есть опасения, что дома не будут достроены и покупатели квартир не зарегистрируют собственность", — ещё накануне сказал Москвин, который вряд ли предполагал, что меньше чем через сутки ему придётся воплощать в жизнь собственное пожелание.

В связи с общим плачевным положением дел в холдинге "СУ-155" правительство Ленобласти в лице Михаила Москвина совершило ту самую "работу на опережение".

Как рассказывают участники встречи, чиновник настоятельно порекомендовал компании "Росстрой" "активней продавать активы, чтобы была возможность вернуть долг банку". Говорят, даже был обсужден вариант о неких конкретных участках, которыми может пожертвовать фирма ради репутации своей, "Рускобанка" и Ленинградской области.

Во-вторых (скорее, даже, во-первых), Михаил Москвин недвусмысленно дал понять, что строительной компании следует переуступить право на строительство жилищного комплекса в Янино до того момента, когда не наступит период финансовой стабильности и не появится чёткая уверенность в том, что обязательства перед дольщиками будут выполнены.

В-третьих, застройщику было рекомендовано приостановить продажи в Янино.

"Совещание у меня действительно прошло, но надо понимать, что речь идёт о частной структуре. Администрация региона может обратить внимание бизнеса на те или иные проблемы, но не требовать что-либо изменить. Другой вопрос, что мы смотрим вперёд и не хотим допускать ситуации, при которой через год-два у нас появятся сначала 600 дольщиков, а потом ещё 1000. Ситуацию с этим застройщиком мы знаем. Считаем, что заранее нужно вынести вопрос появления потенциальной проблемы, чтобы в реальности её не было", - прокомментировал Михаил Москвин.

Отметим, что по официальным данным, в Янино компания "Росстрой" продала 53 квартиры. Однако, как выяснил журналист 47news, представившись потенциальным покупателем, ни о какой приостановке продаж речи не идёт.

"Дом будет введён в конце следующего года. Квартира 39 квадратных метров стоит 1,9 миллион рублей, это при учёте того, что уже построено 3 этажа из 12", - рассказали по общему телефону.

Что касается федерального скандала, на том конце провода отметили: "На нашу деятельность он никак не влияет".

На момент написания статья поговорить с директором "СУ-155" Сергеем Левчуком не удалось. После того, как журналист представился, руководитель компании попросил перезвонить позднее, так как у него "садится телефон". После этого трубку не снимал.

Юлия Гильмшина,

47news