Комитет по дорожному хозяйству (КДХ) Ленинградской области разместил государственный заказ на установку 12 светофорных объектов на региональных трассах.

Как стало известно 47news, общая сумма заказа превышает 28 миллионов рублей. В 2015 году светофоры будут установлены в Гатчинском, Ломоносовском и Всеволожском районах Ленинградской области.

"Реализация этих проектов направлена, прежде всего, на безопасность дорожного движения в регионе. Светофорное регулирование в комплексе мер по снижению аварийности - важная составляющая. К нам приходят много заявок от жителей на устройство светофоров. И там, где есть реальная возможность такие объекты установить, мы их выполняем", - сообщил председатель КДХ Ленобласти Михаил Козьминых.

Он также отметил, что светофоры можно устанавливать далеко не везде, где это кажется возможным на первый взгляд - требования к обустройству дорог четко расписаны нормативными документами. "Но хочу успокоить жителей, что там, где светофор нужен, но поставить его нельзя, мы имеем возможность проектировать современные пешеходные переходы, не уступающие в плане безопасности электронному регулированию",- сказал Козьминых.

В КДХ уточнили расположение будущих светофорных объектов. В Гатчинском районе они появятся на пешеходных переходах трасс "Кемполово–Выра–Тосно-Шапки" (53 километр) и "Красное Село–Гатчина-Павловск" (7-й километр).

В Ломоносовском районе на перекрестах трасс: "Марьино–Ольгино-Сашино" и "Новый Петергоф–Низино-Сашино", "Петродворец-Кейкино" и "Петровское–Оржицы-Гостилицы", "Стрельна–Кипень-Гатчина" и "Анташи–Ропша-Красное Село", "Стрельна-Кипень-Гатчина" и "Ропша-Марьино".

Во Всеволожском районе светофоры будут установлены на пешеходных переходах трасс: "Осиновая Роща-Магистральная" (9/10-й километр), "Подъезд к станции Ламбери" (12-й километр), "Санкт-Петербург-Матокса" (2-й и 16-й километры) и "Санкт-Петербург - Завод имени Свердлова" (10-й километр). Также светофор появится на перекресте региональных дорог "Санкт-Петербург-Морье" и "Станция Магнитная–поселок имени Морозова".