Тысяча жителей поселка Новогорелово подумывают перекрыть Таллинское шоссе. Путин, Сердюков, Матвиенко, Дрозденко четыре года назад громко пообещали им городскую прописку, а сегодня не дают и штампа. 47news собрал все возможные мнения, но лучшим комментарием признал – "как же так?".

Собственники квартир в посёлке Новогорелово Красносельского района Санкт-Петербурга заявили в средства массовой информации, что в среду вечером, 24 июня, выйдут на митинг, результатом которого станет перекрытие Таллинского шоссе.

Речь идёт о территории, которая до 2011 года входила в Виллозское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области.

О существовании этого участка земли известно благодаря жилому комплексу "Дудергофская линия". Компания "ЛенрРусСтрой" в 2007 году обещала собственникам квартир, что они получат прописку в Красносельском районе города, несмотря на фактическое местоположение домов в Ленобласти. По факту штамп в паспорте ставили областной, что привело к масштабным возмущениям жителей. В ситуацию вынуждены были вмешаться губернаторы Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков. В 2011 году Ленобласть согласилась безвозмездно отдать 24 Га земли. Из пятна застройки образовали посёлок Новогорелово, соответствующее постановление подписывал лично Владимир Путин.

Спустя четыре года после, казалось бы, удачного опыта взаимодействия властей различного уровня и граждан, жители столкнулись с ситуацией: городскую прописку они получить не могут.

Журналист 47news побеседовал с жителями дома 190 по улице Коммунаров, которые утверждают, что, сдав паспорт на получение регистрации, получили отказ.

"В октябре прошлого года мы купили квартиру, 46 метров за 3,2 миллиона рублей. В феврале этого года дом сдали, мы получили ключи и свидетельство о праве собственности. В нём было указан адрес "Ломоносовский район, Виллози, улица Коммунаров, 190". Мы не обратили на это существенное внимание, ведь нам объяснили, что проблема была, но улажена на самом высоком уровне и мы, как и предыдущие дольщики, получим городскую прописку. Однако, в УФМС Красносельского района все документы вернули. Предложили нам прописаться в соответствии со свидетельством. Всё бы ничего, но в Виллозях нет такого адреса", - рассказала одна из жительниц, Ольга.

По словам Ольги, она и соратники по несчастью обращались к застройщику, "Ленрусстрой", но там "просили пока не поднимать шум". "Пару месяцев они что-то делали, но мы поняли, что они не в состоянии разрешить ситуацию. У кого-то дети, кому-то нужна поликлиника. Как это без прописки? Мы готовы на решительные действия, в том числе на перекрытие шоссе", - эмоционально заявила она.

Таких как наша собеседница, только в одном доме 700 человек — именно столько квартир в корпусе на 9 подъездов. Неподалёку строится такой же дом, сдача которого близится, следовательно, количество потенциальных недовольных увеличится вдвое. Если учесть, что семья, в среднем, состоит из трёх человек, можно говорить как минимум о четырёх тысячах лиц без формального места жительства.

Логично отметить, что в случае обострения ситуации, из всех ответственных лиц больше всего рисков у Александра Дрозденко, который в 2010-11 годах, в ранге вице-губернатора Ленобласти, отвечающего за имущественный блок, и отвечал за проект передачи земли. А сегодня, в канун выборов, 47news попытался разобраться в ситуации, как получилось, что проблема, в ликвидации которой участвовали как минимум два губернатора и президент, за столько лет лишь вернулась к исходной позиции.

ЗАСТРОЙЩИК НЕ ОБЯЗАН

Когда корреспондент 47news позвонил под видом покупателя в отдел продаж компании "Ленрусстрой", там сразу предупредили о том, что пока на прописку рассчитывать не стоит.

- Да, раньше давали, я лично имею городскую прописку в одной из квартир в этом комплексе. Но больше не дают. Когда проблема разрешится, неизвестно, - честно призналась менеджер, впрочем, добавив, что "зато дома хорошие по качеству" и предложив "однушку" 49 метров за 3,9 миллионов рублей.

До генерального директора "Ленрусстрой" Леонида Кваснюка дозвониться не удалось, поскольку его телефон постоянно занят.

Директор по строительству "Ленрусстрой" Алексей Булдин подтвердил информацию, пересказанную жителями. В том числе и о том, что в свидетельстве о регистрации стоит областной адрес. Впрочем, он сразу же отметил, что все обязательства перед покупателями застройщик выполнил. "Согласитесь, застройщик не обязан заниматься пропиской. Даже во время скандала пятилетней давности люди, зная, что рискуют, всё равно покупали у нас квартиры, разворачивались лишь двое из десяти", - объяснил он.

Алексей Булдин высказал предположение, что "все органы государственной власти города и области сделали всё, что нужно было, чтобы передать участок — приняли соответствующие законы и подписали соглашения". "Загвоздка в том, что, как теперь выясняется, не перешла передача земли на уровне органов, которые занимаются постановкой на кадастровый учёт", - вначале заметил он.

Впрочем, в ходе разговора директор отметил, что в течение нескольких лет это не мешало получению городской прописки. "Дома имеют милицейские адреса, выданные городом, есть множество подзаконных актов, подтверждающих факт того, что территория городская. Но в какой-то момент и непонятно с чего, миграционная служба решила, что больше не будет прописывать. Почему они так решили, надо там и спрашивать. Морально мы с гражданами, это, в конце концов, и наш имидж. Но влиять на УФМС мы не можем", - заключил он.

Местная власть в лице главы Виллозей Виктора Иванова и главы администрации Виллозей Виталия Козырева о вновь открывшихся обстоятельствах узнали от журналиста, заметив, что территория "Ленрусстроя" уже давно к ним не относится. Это, кстати, несмотря на то, что фамилию Козырева молва связывает с Леонидом Кваснюком.

"О ситуации поставлена в известность руководитель УФМС Санкт-Петербурга и Ленобласти Елена Дунаева, она знает этот вопрос и он будет решаться", - был краток глава Красносельского района Евгений Никольский.

УФМС НЕ КРАЙНЕЕ

Один из немногих опрошенных журналистом 47news чиновников, кто был готов моментально и детально говорить о ситуации — как раз оказалась главой УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.

Как сразу рассказала нам Дунаева, действительно, для снятия напряжённости несколько лет назад покупателям квартир "Ленрусстроя" в Новогорелово ставили в паспорт петербургскую прописку. Однако, как выразилась руководитель миграционной службы, "это была разовая акция, потому что два губернатора заключили соглашение и попросили зарегистрировать группу граждан".

"Сейчас выясняется, что изменения до сих пор не завершены на уровне Росреестра, не оформлены окончательно право устанавливающие документы. Получается странная история. К нам идут и идут жители, которые несут свидетельства о праве собственности с указанием адреса в Ленинградской области, но просят зарегистрировать их в Санкт-Петербурге. Мы же не отказываем в регистрации, мы просим их обратиться по адресу, который указан у них в документе. Наше ведомство точно не нужно делать крайним", - прокомментировала она.

Также Елена Дунаева заметила, что вопрос обсуждался в прокуратуре Санкт-Петербурга и надзорный орган пришёл к выводу, что УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти законов не нарушает. "Мы же не выдумываем адреса и не выдаём свидетельства о регистрации. Вопрос явно лежит в компетенции территориальных управлений Росреестра, а это орган, который не подчиняется региональным властям. Почему, кто и какой именно пакет документов не передал, вероятно, будут разбираться компетентные органы", - сказала она.

СУВОРОВСКИЙ, 67 НЕ ПРОТИВ

Региональные чиновники, в отличие от своих муниципальных коллег, к армии недовольных в несколько тысяч человек на границе с городом отнеслись с вниманием.

Первый вице-губернатор Константин Патраев, отвечающий за сферу земельных отношений, отметил, что "Ленобласть со своей стороны исполнила все обязательства, в том числе по принятию требуемых для передачи территории законов".

"Конечно, будем разбираться с возникшей ситуацией. Мы приложим усилия для того, чтобы граждане, будь то жители города или области, не испытывали проблем при реализации тех обязательств, которые взяли на себя два субъекта", - сказал он.

Вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин в беседе с журналистом 47news рассказал, что "по-человечески людей он прекрасно понимает".

"К нам граждане не обращались и, по сути, с точки зрения государственного строительного надзора претензий к застройщику у нас быть не может. Вопрос нужно детально изучить, после этого выяснить, на каком этапе произошёл сбой. Уверен, что ничего сложного в механизме исправления ситуации нет. Возможно, как иногда это бывает в бюрократической машине, в какой-то из инстанций не хватило нескольких документов. Другое дело, что к нам не только граждане, но и коллеги из Петербурга тоже не обращались", - был более пространен Москвин.

МЕСЯЦ ПЛЮС БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Дозвониться до Управления Росреестра по Санкт-Петербургу журналисту 47news не удалось, поскольку лишь услышал в трубке (а звонили пару дней): "в течение дня вам не сможет ответить ни один оператор".

Глава Управления Росреестра по Ленинградской области Владимир Артемьев, работающий в должности меньше месяца, сходу лишь вспомнил, что "какие-то документы по этому поводу в Москву передавались, но какие и когда — не помню".

Впрочем, Артемьев дал один из самых ценных советов, которые кто-либо из его коллег давал журналистам 47news — позвонить главе Кадастровой палаты Ленобласти Олегу Михееву.

"О проблеме стало известно примерно месяц назад, от граждан, которые написали в прокуратуру Санкт-Петербурга. Мы, представители двух Кадастровых палат, двух управлений Росреестра, выяснили, что действительно территория, о которой идёт речь, так и не была передана от одного кадастрового округа другому. Почему этого не было сделано раньше, кто виноват, не могу прокомментировать, не знаю. Скажу одно: как только вопрос был поднят, мы буквально за неделю, в первых числах июня, собрали пакет документов и отправили в центральный аппарат Кадастровой палаты Росреестра. Как только Москва примет решение, вопрос будет снят", - ответил директор филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области Олег Михеев.

По оценке Михеева, по времени процедура займёт около месяца.

- Как по опыту, сколько времени займёт процедура? - уточнил журналист 47news у главы областного Росреестра Владимира Артемьева.

- Не было такого опыта, - не поставил точку в истории Артемьев.

P.S.

Больше всего, как показалось корреспонденту 47news, ситуация расстроила экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

"Мы с Валентиной Ивановной (Матвиенко — прим.ред.) считали, что дело закончилось и, всё как положено, утряслось. Как же так?" - лишь спросил он у самого себя.

Юлия Гильмшина,

47news