Энергетики Ленобласти прошли рейдом по злостным неплательщикам в Волховском районе. Общая сумма штрафов приблизилась к полумиллиону рублей.

ООО "Энергоконтроль" провело проверку физических лиц на предмет выявления фактов безучетного, бездоговорного потребления электроэнергии, а также должников в г. Волхов Ленинградской области.

В поле зрения энергетиков попали жители 162 домов в микрорайонах Халтурино, Симанково и Заполек.

В результате рейда было выявлено двенадцать нарушений. Один случай бездоговорного потребления мощностью 15 кВт и одиннадцать случаев безучетного потребления, общей мощностью 51 кВт, по которым насчитали 130798 кВт*часов.

Общая сумма выписанных штрафов составила 428 992,21 руб.

Самая длительная задолженность, с февраля 2012 года, образовалась в результате постоянного недопуска контролера "Энергоконтроль" на объект. За 3,5 года у хозяев этого узла учета "нагорело" 27 000 кВт*часов на 72 000 рублей.

Самая большая по сумме задолженность образовалась по причине систематического занижения владельцем показаний узла учета. Так потребитель "недоучел" в свою пользу порядка 48 000 кВт*часов, что в денежном эквиваленте составило 112 000 рублей.

Злостным неплательщиком, согласно действующему законодательству, является тот, кто не платит за коммунальные услуги более трех месяцев. Таких в Волховском районе от общего числа потребителей электроэнергии немного – не более 4 %.

По словам генерального директора "Энергоконтроль" Александра Борошнина, - "наиболее частые нарушения, которые в ходе рейдовых проверок фиксируют наши специалисты – это нарушение технических условий при подключении к электрическим сетям, отсутствие пломб на приборах учета, намеренный вывод электросчетчика из строя, бездоговорное потребление электроэнергии. Мы регулярно проводим самостоятельные рейды или совместные с сетевой организацией и стараемся оперативно выявлять такие случаи. В борьбе с неплательщиками мы совместно со сбытовой компанией "РКС-энерго" используем все, предусмотренные действующим законодательством, способы: информирование о сумме задолженности, рассылку уведомлений и извещений на погашение задолженности, неоднократные предупреждения. Если это не помогает, то предъявляем в суд иски о взыскании задолженности с таких потребителей".

На данный момент в Волхове поданы в суд несколько исковых заявлений о взыскании задолженности за электроэнергию на общую сумму около миллиона рублей.