Сегодня, 23 июня, автопарк межрайонных больниц и станций скорой медицинской помощи пополнился на 26 автомобилей (или на 12%). При этом уже к 2016 году в Ленинградской области не будет машин скорой помощи старше 7 лет.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Дрозденко на торжественной церемонии передачи новых автомашин муниципальным районам.

"Стало доброй традицией ежегодно вручать районам автомобили скорой помощи. Мы ставим перед собой задачу, чтобы к 2016 году ни в одной районной, сельской больнице или амбулатории не было автомобиля скорой помощи старше 7 лет. По школьным автобусам мы уже выполнили этот показатель, обновив автопарк", — сказал Дрозденко.

Глава 47-го региона лично осмотрел автотранспорт и вручил ключи главным врачам медицинских учреждений. На приобретение 26 автомобилей из бюджета области было выделено 53,5 млн руб. При этом Александр Дрозденко напомнил, что закупка машин скорой помощи — лишь одно из направлений действующей в регионе программы модернизации здравоохранения. "Основная задача – развитие первичной медицинской медицины: модернизация больниц, строительство поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий. Другая не менее важная задача – привлечение кадров в сферу здравоохранения. "Для этого наряду с оснащением учреждений современным оборудованием, создаются комфортные условия для проживания специалистов. В этом году мы впервые закупаем 54 квартиры для наших врачей, в перспективе их будет больше. Наряду с этим ведется поэтапное повышение заработной платы, действует программа "Земский доктор", а также доплаты по узким специальностям".

Напомним, в рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Ленинградской области" в 2014 году был приобретен 31 автомобиль скорой медицинской помощи и 1 реанимобиль для помощи новорожденным. Также был приобретен санитарный транспорт в количестве 44 штук для всех межрайонных больниц.