Экранизация романа министра культуры Мединского  о Смутном времени породила смуту в умах жителей Выборга. На месте съемок фильма "Стена" вырубили деревья. Горожане лишились романтики, киношники увидели ров, а чиновники оштрафовали некоего Диму. Другой Дмитрий —  режиссер Месхиев — говорит, что все "бред", а из Москвы пеньков не видно.

Сотрудники администрации Выборгского района в понедельник 22 июня выехали к Интендантской горе возле Певческого поля в городе Выборге. Там находится комплекс оборонительных сооружений, возведенных в 1863—1870-х годах военным инженером Тотлебеном (заведовал также  усилением Кронштадтских укреплений, служил главным распорядителем по обороне Черноморского побережья). Чиновники поехали проверять информацию о том, что сотрудники кинокомпании, снимающей фильм "Стена" по роману министра культуры Мединского, вырубили деревья на месте съемки. Якобы те портили кадр. Как сообщили 47news в администрации Выборгского района, территория объекта относится к вновь выявленным памятникам культурного наследия, а земля  под ним федеральная.

Четырехсерийный фильм по роману "Стена" снимает известный  режиссер Дмитрий Месхиев ( последняя работа - "Батальон"). Съемки запланированы в Выборге и Псковской области. Сам роман "Стена" вышел в 2012 году и стал первым художественным произведением Владимира Мединского, пишущего в основном научно-популярные книги. Книга посвящена событиям вокруг обороны Смоленска на протяжении 20 месяцев в начале XVII века. Анонс книги на сайте автора гласит: "Мединский возрождает жанр, который у нас почти не был раскручен… "Три мушкетера" — это Франция начала XVII века. Весь мир знает эту легенду. Мединский взял ту же самую эпоху, только у нас, в России (это как раз Смута) и написал приключенческий роман. ...роман "Стена" — это русский Умберто Эко и отчасти наш православный Дэн Браун".

Известно, что разрешение на съемку было выдано комитетом по культуре правительства Ленинградской области. "На съемку, но  не вырубку деревьев",  - подчеркнули собеседники в выборгской администрации.  

Первой исчезновение деревьев заметила Надежда Забавская -  член общественного совета по сохранению культурного наследия Выборга, директор Историко-культурного музейного центра города. Свои наблюдения и комментарии, а также фотографии  она опубликовала в соцсети.

oOsddkmbEhQ.jpg фото Надежда Забавская


Сообщение разделило жителей Выборга. Тех, кто печалится о загубленных деревьях — больше.

"Слов хороших для них нет, одни неприличные. Мы несколько раз в Монрепо наблюдали фургоны с киношным оборудованием, разрушающие узкие дорожки парка, и на вопрос, почему автомобили портят дорожки парка и есть ли разрешение, получили не очень вежливые ответы. Они ради картинки в кадре готовы на всё", - комментирует, например, пользователь Галина Шевцова-Долыняк.

Оппоненты напирают — деревья портят каменную кладку и их просто необходимо уничтожать.

"Деревья надо пилить, они разрушают кладку. Эти деревья - признак бардака", - категоричен выборжец Александр Косогорский.

"Александр, там, где спилены деревья нет никакого разрушения кладки, ров выложен мощными гранитными блоками, по форме близкими к кубу. Деревья росли не густо - не все приживались там, но красиво, далеко ни в каждом парке с таким вкусом могут высадить и вырастить...Надо анализировать, внимательно наблюдать, оценивать. В конце - концов есть эксперты. Так, как это сделано - делать нельзя",  - парирует Надежда Забавская.


С ней согласна специалист администрации  Елена Семенова, выезжавшая на место вырубки.

"Директора картины на месте не оказалось. За него вышел человек, представившийся Дмитрием Никитиным, помощником директора. Сказал, что он обслуживает съемочную площадку и непосредственно руководил  вырубкой. В отношении него, как физлица, было составлен акт об административном правонарушении,  - рассказала 47news Семенова и добавила, - любые подобные действия должны быть согласованы. После рассмотрения комиссией акта о нарушении ему  (Никитину — ред.) будет выписан штраф".

"Утверждать, что это киношники вырубили деревья, мы не можем. Но, так сказать, догадываемся. Судя по всему, теперь операторам лучше камни кладки видно", - прокомментировал 47news заместитель главы администрации Выборгского района Владимир Рошкевич и оценил ущерб в сумму 4-5 тысяч рублей.

В  администрации Выборга в принципе согласны, что  ров требовал очистки, "но без разрешения все равно нельзя рубить". Тем более, учитывая статус участка.

Девушка, представившаяся директором съемочной группы картины "Стена", отвергла все претензии по незаконной вырубке, но затем добавила: "У нас есть все разрешения на съемку, а деревьев больше 10 сантиметров в диаметре там не было". Сославшись на то, что ее позвал режиссер,  собеседница попрощалась, пообещав перезвонить позже. Но не перезвонила.

Медийные персоны этой истории были заняты еще больше.

Режиссер картины Дмитрий Месхиев в разговоре с 47news был категоричен. "Это все просто бред, бред, бред какой-то", - несколько раз проговорил Месхиев и, сославшись на занятость, положил трубку.

Пресс-секретарь Владимира Мединского, Ирина Казначеева удивилась вопросам про Выборг: "Он сейчас не на связи. Но завтра я спрошу. Спасибо, что рассказали".

Всегда рады.

Виктор Смирнов,
47news