У Степана из поселка Новый Свет в Гатчинском районе Ленобласти полиция отняла свободу за хранение полутора килограммов самого цитируемого в голливудских боевиках вещества. Заодно нашли пистолет Макарова, да патронов к нему, достаточных, чтобы вести бой. И ничто не предвещало удивления экспертов, пока не начался заурядный бытовой скандал.

Помните, этот знаменитый штамп из многих диалогов героев голливудских боевиков: "Этого хватит, чтобы взорвать пол Нью-Йорка". Фразу произносили Брюс Уиллис, Стивен Сигал, она звучала в кадрах о Джеймсе Бонде. И всегда оператор давал план взрывчатки С-4. Только подставляй нужные города.

На этот раз можно было бы красиво сказать так: "Этого хватило бы, чтобы взорвать весь Новый Свет".

Но когда полицейские Гатчинского района около 18 часов 21 июня ехали в квартиру пятиэтажного дома №5 на Центральной улице, они не оперировали такими фантазиями. Заявка была об очередном бытовом скандале.

В результате в квартире 84, которую снимал 36-летний Алексей Степан, кроме ссоры и угроз было обнаружено:

- пистолет Макарова, 1978 года выпуска;

- 150 патронов к нему;

- россыпь патронов к автомату Калашникова, калибром 7,62;

- десять профессиональных детонаторов;

- полтора килограмма светлого вещества, похожего на пластилин.

Последнее и оказалось пластичным взрывчатым веществом, на профессиональном арго – пластитом и более известным в мире под маркой С-4.

В состав этой взрывчатки всегда входит гексоген или октоген. Она создана в США еще во времена войны во Вьетнаме, а потом ее аналоги появились во многих странах мира. Изначальное применение – разминирование или быстрое преодоление препятствий путем взрыва. Взрывчатка безопасна без детонатора и легко принимает нужную форму, как пластилин.

Однако, так уж случилось, что больше всего она полюбилась террористам. Потому что без запаха, мощная, а использование ее не требует специальных навыков. Слава С-4 началась с поступков бойцов Ирландской республиканской армии, после чего ее конкурентные преимущества подхватили палестинские революционеры. Дальше пошло само собой.

47news постарался внимательно посмотреть на личность Степана, но кроме того, что он зарегистрирован недалеко от Нового Света – в поселке Терволово того же Гатчинского района, почти ничего не видно.

Ну, может быть, еще то, что в прошлом году он съездил на поезде в Краснодарский край, в город, названный в честь знаменитого создателя теории русского анархизма Кропоткина.

Смешно.

Не так как Алексею Степану, которого задержали на двое суток вследствие возбуждения уголовного дела по незаконному хранению оружия и боеприпасов.

Что касается комментариев местной полиции, то они великолепны своим крестьянским, здоровым подходом к сюрпризам жизни.

- А что здесь такого? Мы только порадовались, что план по изъятию оружия выполнили, а то процентов недоставало, - ответил нам собеседник.


Евгений Вышенков,

47news