Строительство третьей и четвертой нитей "Северного потока", точки входа которых в Балтийское море будут расположены на территории Кингисеппского района Ленобласти, оценивается в 9,9 млрд евро. А ввод в эксплуатацию намечен на 2019 год.

Такие данные в интервью агентству Reuters привел глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Интервью было опубликовано на сайте компании 19 июня, а взято сразу после подписания меморандума о расширении "Северного потока" 18 июня 2015 года в рамках ПМЭФ.

Как отметил Миллер, подготовка к подписанию меморандума велась в течение последних нескольких лет: "В ноябре 2011 года комитет акционеров Nord Stream принял решение и дал поручение изучать возможность расширения газотранспортных мощностей "Северного потока". И в течение всех этих лет — в течение 2012–2014 годов — велись прединвестиционные и предпроектные работы. Сегодня — это подписание документов фактически о начале реализации проекта".

На сегодняшний день определены техническая концепция и технические параметры проекта, согласно которым у третьей и четвертой ниток в совокупности будет та же самая мощность, что и по первым двум  -  55 млрд куб. м газа.

"Предварительно определена точка входа в Балтийское море со стороны России и точка выхода на территории Германии. Точка входа в Балтийское море будет отличаться от "Северного потока-1" (район Приморска ред.). Для третьей и четвертой ниток это будет Кингисеппский район Ленинградской области в районе Усть-Луги. То, что касается точки выхода на территории Германии, — она будет в районе Грайфсвальда, недалеко от точки выхода первой и второй ниток", - рассказал Алексей Миллер.

Протяженность маршрута новых ниток, который пройдет по территориальным водам России и Германии, по экономическим зонам России и Германии, также затронет экономические зоны Финляндии, Дании и Швеции,   — 1225 км.

Глава "Газпрома" напомнил, что первая и вторая ветви были построены за  8,5 млрд евро за счет оптимизации бюджета. "Точно так же здесь мы ожидаем оптимизацию бюджета, хотя практическая работа, в конечном итоге, покажет, сколько будет стоить проект", - отметил Миллер.