Более полутысячи дольщиков элитного комплекса Mistola Hills остались без питьевой воды. Возможно, и без ключей от квартир. Около ста миллионов рублей, за которые была в ответе администрация Всеволожского района, в очистные сооружения не превратились. Кроме "упс" никаких объяснений.

Покупатели элитного жилья во Всеволожском районе Ленинградской области рискуют столкнуться с теми же проблемами, что и жители микрорайонов массовой застройки. Правда, если привлекательные цены квадратных метров в Мурино и Новодевяткино предполагают хотя бы психологическую готовность к инфраструктурным проблемам вроде отсутствия канализации/воды/света, то люди, инвестировавшие в качественные проекты, вряд ли ожидают столкнуться хоть с малейшими неудобствами.

В социальных сетях активно обсуждается вопрос, будет ли сдан вовремя проект Mistola Hills, который продаёт компания "Северный город", входящая в структуру холдинга RBI. Строительство идёт в посёлке Мистолово Бугровского поселения Всеволожского района.

Проект относится к классу комфорт, первая очередь, как говорится на официальном сайте, представлена 54 малоэтажными домами на 542 квартиры. Время сдачи — август 2015 года. Стоимость квадратного метра на стадии котлована, весной 2013 года, составляла около 80 тысяч рублей (для сравнения, сейчас в соседнем Кузьмолово на вторичном рынке квадратный метр стоит столько же). Покупателям обещали мини-деревни в скандинавском стиле и собственную инфраструктуру. В числе прочих преимуществ упоминалось, что с очистными сооружениями всё будет настолько в порядке, что воду можно будет пить из-под крана.

Однако, 47news выяснил, что факт получения ключей 471 дольщиками (на сайте говорится, что сейчас в продаже находится 71 квартира) не очевиден. Собеседники 47news в администрации Всеволожского района на условиях анонимности пояснили, что одним из факторов, этому препятствующих, является нерешённость вопроса с водоочистными сооружениями.

Дело в том, что ещё в 2012 году группа из двенадцати застройщиков, реализующих различные проекты в этой зоне, заключила два значимых контракта. Среди них - компании RBI, "ПулЭкспресс" (проект "Охтинский парк"), "Петростиль", "Зенит", "Колос".

В соответствии с первым договором, фирмы совместно построили водовод, который успешно ввели в эксплуатацию, как и собирались, весной 2015 года.

В соответствии со вторым контрактом, эти же фирмы также собрали деньги "на обеспечение технической возможности подключения к водоочистным сооружениям" из расчёта 50 тысяч рублей за 1 куб воды. На всех требовалось 2000 кубов воды, при этом, "ПулЭкспрессу" нужно было 400 кубов (отдали 20 миллионов рублей), а RBI — 530 кубов (26,5 миллионов рублей).

Предполагалось, что в том числе на собранные средства к концу 2014 года будет проведена реконструкция водоочистных сооружений, идущих через Кузьмоловское городское поселение. О неполадках в работе кузьмоловских очистных сооружений известно давно, а в феврале прошлого года ими даже занималась региональная прокуратура. Работа по реконструкции вошла в зону ответственности ОАО "Водотеплоснаб", которое на 100% принадлежит администрации Всеволожского района (тогда главой администрации был Александр Соболенко).

То есть, водовод, который фирмы построили на свои деньги и с помощью собственных ресурсов, должны были подключить к водоочистным сооружениям, которые фирмы должны были реконструировать на свои деньги, но с помощью ресурсов администрации Всеволожского района.

Но ни в конце 2014 года, ни в начале лета 2015 года, о реконструкции водоочистных сооружений речи не идёт. Говоря условно, вода как таковая в домах есть, но питьевой она не является, поскольку очистные сооружения так и не реконструированы.

На условиях анонимности представители компаний, вложившихся в очистные, рассказали о том, что внятных объяснений от администрации Всеволожского района по поводу произошедшего, не последовало. "Говорят "упс" и разводят руками. Упоминают о некой региональной программе, из которой Кузьмоловское поселение внезапно исключили, а также о том, что не все компании-дольщики вложились в проект и потому средств не хватило", - рассказал один из собеседников 47news.

Также бизнесмены в частных разговорах выражают сомнение, не связана ли ситуация с тем, что в октябре прошлого года офис ОАО "Водотеплоснаб" посещали сотрудники экономической полиции. Сама компания с 2006 года проходит процедуру банкротства, а все обязательства давно переданы в другое муниципальное предприятие, "Единая служба заказчика".

Правда, на просьбу прокомментировать официально застройщики сразу переводят разговор в плоскость того, что "администрация делает всё, что может и даже обеспечила возможность подключения к временной схеме водоснабжения".

Несмотря на то, что компаньонами по несчастью стала дюжина фирм, пострадают клиенты лишь одной — RBI. Дело в том, что только они работают по закону "О дольщиках", следовательно, только для них отсутствие питьевой воды станет юридическим камнем преткновения при получении квартир. Как уточняют в надзорных органах, дома просто не получат разрешение на ввод в эксплуатацию.

47news попытался выяснить у ответственных лиц, не ожидают ли они в конце августа демонстрации элитных дольщиков.

Добиться комментария от главы администрации Всеволожского района Владимира Драчёва журналистам 47news не удалось. Когда он ответил на звонок и услышал о сути вопроса, сразу повесил трубку, лишь выразив удивление по поводу того, что "Водотеплоснаб" принадлежит району. После этого, в течение четырёх часов, Владимир Петрович был занят и лишь обещал перезвонить. В итоге его пресс-служба прислала доходчивый ответ: "В связи с тем, что все ответственные лица, которые могут дать комментарий по данному вопросу, в настоящее время находятся на выездных мероприятиях и не имеют возможности общаться, в том числе, по телефону".

По этому поводу в редакции 47news предположили, что единственный транспорт, который не позволяет чиновникам разговаривать — это самолёт.

Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский заявил корреспонденту 47news, что ему о проблеме неизвестно, выразив тем самым сомнение, существует ли в таком случае проблема вообще. "Это не ко мне, это к строителям", - перенаправил Пахомовский. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин оказался в курсе ситуации, но сдержан на словах: "Мы считаем, что дольщики должны получать все условия, на которые рассчитывали. Питьевая вода — важный критерий благополучной жизни граждан".

Трудно тут спорить с вице-губернатором Москвиным.

Пресс-служба компании RBI в течение дня обещала ответить на запрос, но так этого и не сделала.

Юлия Гильмшина,

47news