Ленинградская область и "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" в рамках ПМЭФ-2015 заключили соглашение о сотрудничестве.

Как в четверг, 18 июня, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, соответствующий документ подписали врио губернатора Александр Дрозденко и ректор "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов.

Соглашением определены основные направления сотрудничества региона и университета: подготовка квалифицированных специалистов органов государственной власти, предприятий и организаций Ленинградской области в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики 47-го региона, а также совместная научно-исследовательская деятельность по актуальным вопросам социально-экономического развития Ленинградской области, взаимодействие сторон в реализации образовательных, научно-практических, международных проектов.

Правительство Ленинградской области намерено привлекать специалистов "Высшей школы экономики" для участия в проведении публичных обсуждений по процедуре оценки регулирующего воздействия.

Справка:

"Высшая школа экономики" была создана в 1992 году как экономический вуз. Сегодня университет объединяет ведущих экономистов, социологов, историков, филологов, лингвистов, математиков, физиков и инженеров, дизайнеров и специалистов по IT – технологиям. Образовательная подготовка ведется на всех уровнях – от лицея до аспирантуры. В "Высшей школе экономики" – 59 образовательных программ бакалавриата, 113 магистерских программ, 13 аспирантских школ, а также программы профессиональной переподготовки и бизнес-образования.

В НИУ ВШЭ работают более 100 исследовательских институтов и центров и более 20 международных лабораторий, возглавляемых ведущими зарубежными учеными, в числе которых лауреаты Нобелевской премии и медали Филдса. НИУ ВШЭ также является ведущим экспертно-аналитическим центром Правительства и Президента России, содействуя разработке законопроектов, государственных программ и стратегий как на федеральном, так и на региональном уровне.