На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области, НП "Северо-Западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий" и ЗАО "Северная Звезда".

Как в четверг, 18 июня, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, трехстороннее соглашение направлено на создание условий для развития фармацевтических производств на территории региона.

Свои подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, генеральный директор НП "Северо-западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий" Эльнур Гусейнов и генеральный директор ЗАО "Северная Звезда" Вадим Силаев.

"Это соглашение позволит нам решить важную задачу по созданию условий в регионе для производства готовых лекарств. Сегодня в Ленобласти уже существует ряд предприятий, которые производят различные формы лекарственных средств. Я надеюсь, что соглашение будет взаимовыгодным для всех сторон", — сказал глава 47-го региона Александр Дрозденко. Он также отметил, что фармацевтика — одно из перспективных направлений в экономике Ленинградской области.

Сегодня фармацевтическое производство компании "Северная Звезда" расположено в поселке Кузьмоловский Всеволожского района. По словам генерального директора предприятия Вадима Силаева, в планах компании — создание еще одной площадки в деревне Низино Ломоносовского района для производства готовых лекарственных средств. "Это позволит расширить линейку производимых нами качественных и недорогих лекарств", — подчеркнул Силаев.

В свою очередь, генеральный директор НП "Северо-западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий" Эльнур Гусейнов выразил готовность поддержать проект для его успешной реализации.

Справка:

Компания "Северная звезда" работает на фармацевтическом рынке России с 2001 года. Производство, расположенное в поселке Кузьмоловский, специализируется на выпуске твёрдых дозированных лекарственных форм: таблеток и таблеток, покрытых оболочкой, твердых желатиновых капсул. Одной из основных задач компании сегодня является замещение дорогостоящих импортных лекарств качественными отечественными препаратами с целью улучшения лекарственного обеспечения. Маркетинговый анализ фармацевтического рынка РФ позволяет предприятию создавать востребованную номенклатуру препаратов дженериков (аналогов известных патентованных лекарств).

В настоящее время на производственную мощность выведено более 30 наименований препаратов, относящихся к различным фармакотерапевтическим группам.

Препараты ЗАО "Северная звезда" помогают бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, заболеваниями центральной нервной системы, вирусными заболеваниями, психическими расстройствами, аллергией.

***

Пилотный инновационный территориальный кластер медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий расположен на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и представляет собой исторически сложившуюся локализацию более 200 организаций на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из них 40 научно-исследовательских и 120 производственных организаций. Общее число занятых в кластере составляет более 59 тыс. человек.