В акватории Финского залива расположен ряд островов (Гогланд, Тютерсы, Сескар, Малый, Мощный, и т.д.), которые являются местом обитания редких и исчезающих видов растений и животных, гнездования птиц, а также рекреационными территориями для жителей Ленинградской области. Часть этих островов по проекту войдет в создающийся заповедник “Ингерманландский”.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Северо-Западного Зеленого Креста, заповедник должен обеспечить сохранение морских и островных экосистем Восточной Прибалтики, мест обитания многих видов морских животных и растений, большого набора редких и исчезающих видов.

"К сожалению, работы по созданию заповедника идут недопустимо медленно, - говорит председатель Ленинградского Областного отделения Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Захаров. - К тому же заповедник создается лишь для охраны биоты, не учитывая наличие археологических памятников истории и культуры на этих островах".

Чтобы ускорить работы по созданию заповедника, члены ВООП решили провести экспедицию на острова и тем самым привлечь внимание общественности и властей к их состоянию. В этом они получили поддержку от правительства Ленобласти, выиграв грантовый конкурс и получив финансирование на экспедицию. "В результате осуществления проекта будет внесен вклад в сохранение биоразнобразия Ленинградской области – выявлены факты негативных антропогенных воздействий на акватории и острова, привлечено внимание к проблеме сохранения хрупкого биоценоза островов; еще раз будет поставлен вопрос об ускорении создания Ингерманландского заповедника на островах", - продолжает рассказывать Захаров.

Работа экспедиции крайне необходима для сохранения комплексного ландшафта островов, паспортизации всех памятников истории, культуры и природы, находящихся на них, взятия под государственную охрану всех заслуживающих этого объектов. Будет совершено несколько поездок, которые начнутся в ближайшие дни, как позволит погода.