Аварийные службы ООО "Транснефть-Балтика" оперативно локализовали утечку нефтепродукта из криминального отвода от магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) вблизи поселка Вартемяги Всеволожского района Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе компании, отвод от незаконной врезки представлял собой капронокордовый шланг, в результате деформации которого на расстоянии 950 метров от оси МНПП, вне охранной зоны, произошла утечка дизельного топлива в объеме 100 литров с частичным попаданием на водную поверхность ручья.

Несанкционированный отвод от МНПП, установленный неизвестными лицами с целью хищения дизельного топлива, был обнаружен вечером 16 июня 2015 года сотрудниками патрульной группы отряда "Ленинградский" филиала ООО "Транснефть-Охрана" на 701 км магистрального нефтепродуктопровода Кириши-Приморск.

Криминальная врезка была ликвидирована 17 июня 2015 года в 02.00 ночи.

На месте инцидента работает восемь единиц техники и аварийно-ремонтная бригада ООО "Транснефть-Балтика" в количестве 28 человек. На ручье установлено два рубежа боновых заграждений с применением оборудования для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН). Ведется очистка береговой линии, сбор и вывоз эмульсии, собранной с поверхности воды. Отобраны пробы воды и грунта. Аварийно-ремонтные службы продолжают работать на месте инцидента до полного устранения последствий выхода нефтепродукта.

В результате инцидента пострадавших нет, ведется выявление сторонних организаций, причастных к произошедшему. Угроза населению отсутствует, предпосылок для возникновения ЧС также нет.

На место происшествия была вызвана группа УМВД РФ по Всеволожскому району Ленобласти. Принимается решение о возбуждении уголовного дела.