Сотрудниками петербургского наркоконтроля во Всеволожском районе Ленинградской области ликвидирована лаборатория по выращиванию марихуаны. Изъято 296 кустов.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе РУФСКН России по Петербургу и Ленобласти, отрабатывая оперативную информацию в отношении лиц, занимавшихся распространением марихуаны, наркополицейские установили, что во Всеволожском районе Ленинградской области в пос. Дубки располагается подпольная лаборатория по выращиванию наркосодержащего растения.

2(1).jpg

Вначале был установлен постоянный покупатель. Им оказался мужчина 1968 г.р. Его задержание произошло на садовом участке после того, как он приобрел "товар". В ходе осмотра его автомобиля было обнаружено и изъято около 14 гр. конопли.

В ходе обыска в д. 71 по ул. Смурова на третьем этаже частного дома наркополицейские обнаружили плантацию марихуаны. Изъято 296 кустов наркосодержащего растения и около 5 кг уже высушенного "продукта".

Лаборатория была оснащена специальной системой освещения, вентиляции и полива, для лучшего роста применялись высококонцентрированные удобрения. По оперативной информации, сбыт мог достигать до 3 кг конопли в месяц.

Предполагаемым организатором незаконного "бизнеса" оказался ранее не судимый уроженец Ленинграда 1967 года рождения.

Возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч. 1 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоров). Предполагаемому организатору избрана мера пресечения в виде ареста, покупателю - в виде подписки о невыезде.