В Кировске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве детского сада в Петербурге.

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, уголовное дело возбуждено Следственным отделом по г. Кировск  областного СУ СК России по материалам прокурорской проверки. Действия сотрудников ООО "Содис Строй" квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе проверки прокуроры установили,  что в 2012 году муниципальным казенным учреждением "Управление капитального строительства" с ООО "Содис Строй" заключен контракт на строительство детского сада на сумму около 300 млн. руб.

"При этом руководство ООО "Содис Строй", не исполнив взятых обязательств по выполнению работ в рамках муниципального контракта, изготовили и представили в МКУ "Управление капитального строительства" недостоверные акты о выполнении строительных работ в декабре 2013 года и октябре 2014 года. На основании представленных документов из муниципального бюджета произведена оплата на сумму более 1, 2 млн.руб. по отдельным позициям фактически не выполненных работ", - отметили в прокуратуре области.

Напомним, что 23 апреля 2015 года оперативные мероприятия в офисе ООО "Содис Строй"  проводили сотрудники управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Также напомним, что ООО "Содис Строй" в 2012 году выиграло также конкурс на строительство школы в Шлиссельбурге. Общая стоимость  контрактов составила почти 700 миллионов рублей.

По условиям конкурсов, детский сад должен был быть введён в эксплуатацию к 1 сентября 2013, а школа - к началу апреля этого года. Однако строительство было задержано из-за невозможности подключить социальные учреждения к котельной, а также из-за отсутствия в месте строительства ливневой канализации. В середине 2014 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко потребовал у местной администрации открыть детский сад к 1 сентября.