Сегодня, 10 июня, на сборе труппы и.о.директора Владимир Словохотов представил труппе Театра "На Литейном" главного режиссера. Им стал 38-летний Сергей Морозов, ученик Семена Спивака, последние четыре года работавший штатным режиссером Молодежного театра на Фонтанке, а до того возглавлявший театры в Костроме, Нижнем Новгороде, Ульяновске.

По словам Сергея Морозова, Семен Спивак отпустил его не просто без скандала, а выразил полную готовность помогать и поддерживать своего ученика. Что касается художественной программы, то ее Морозов собирается объявить 1 августа, когда труппа вернется из отпуска. Пока же он говорит лишь то, что намерен аккумулировать ту энергию поиска, которая была в этом театре в его славные времена – в 60-70-х годах, когда его художественным лидером был выдающийся режиссер Яков Хамармер и когда здесь работали Кама Гинкас, Генриетта Яновская, художник Эдуард Кочергин. Морозов также сообщил "Фонтанке", что собирается создавать театр, говорящий современным языком и интересный сегодняшнему зрителю, хотя и намерен придерживаться той гуманистической направленности художественных поисков, которая свойственна театру Семена Спивака.

Что касается его взаимоотношений с нынешним и.о.директора Словохотовым, то, как уверяет Морозов, они договорились о том, что творческая деятельность может быть ограничена только финансовыми возможностями театра.

Напомним, что театр "на Литеном" попал в поле зрения общественности в связи с конфликтной ситуацией, связанной с распоряжением руководства Ленобласти о создании объединенной Генеральной дирекции двух театров областного подчинения, работающих в черте города – Театра "на Литейном" и Театра на Васильевском. Возглавить дирекцию должен был худрук Театра на Васильевском Владимир Словохотов. Однако ряд писем, направленных официальным лицам коллективом театра, СТД Петербурга и Гильдией режиссеров России способствовали отмене распоряжения о Гендирекции. Между тем, конфликт нельзя назвать исчерпанным, поскольку и.о.директора в Театр "На Литейном" назначен все тот же Владимир Словохотов. В субботу, 6 мая, представители театра вышли на митинг с лозунгами о недоверии коллектива этому театральному менеджеру. К ним присоединились артисты других театров Петербурга – Александринкого театра, БДТ, Молодежного театра, Театра Комедии и других.

47news