На заводе редкоземельных металлов Molycorp Silmet в эстонском городе Силламяэ в 25 км от российской границы и в 30 километрах от Ивангорода горит четырехэтажное производственное здание, сообщили 47news в Северо-Восточном центре спасения спасательного департамента Эстонии. 
 
"По словам представителя предприятия, горят емкости с полиэтиленом и поливинилхлоридом. Перекрытия четвертого и третьего этажей обвалились, поэтому пожарные работают только снаружи, - рассказала 47news представитель департамента Хэллен Тамметс и добавила: - Пожар еще даже не локализован. Дым идет на город. Ветер северо-западный, 8 м/с".  
 
 
Отметим, что при неполном сгорании поливинилхлорида образуются высокотоксичные хлорорганические соединения, например отравляющее вещество фосген и диоксины, являющиеся канцерогенами. 
 
Напомним, что пожар на территории объединения Silmet в Силламяэ Ида-Вируского уезда вспыхнул во вторник, 9 июня, во второй половине дня. Сигнал о возгорании в промзоне на улице Кеск поступил в 15.45. К месту происшествия прибыли спасатели из Силламяэ, Нарвы, Йыхви и Кохтла-Ярве.
 
"Приехала лаборатория, сейчас делают пробы воздуха. Потом их отправят в Москву. Но никакого запаха не чувствуется", - рассказали 47news в специализированной службе Ивангорода.
 
Сейчас спасательный департамент Эстонии официально просит жителей Силламяэ укрыться внутри помещения, закрыть окна и двери, поскольку ядовитый дым распространяется в сторону города. Ядовитый дым опасен в радиусе до 2 км. В случае изменения ситуации, незамедлительно будет произведено оповещение.
 
По данным информационного центра по отравлениям эстонского департамента здравоохранения, при горении пленки и PVC образуется соединения, раздражающие дыхательные пути. Симптомы повреждения дыхательных путей проявляются в виде кашля, который позже может перейти в осложнения и проблемы с дыханием.
 
На место происшествия отправлено также специальное химическое подразделение, которое будет консультировать проведение спасательных работ и брать пробы опасного вещества в воздухе.