Студентка из приличной семьи стала жертвой романа со сборщиком мебели из Кабардино-Балкарии. Вместе с товарищем из Дагестана он ее похитил, изнасиловал под видео и грозился опорочить в сети. 47news поговорил с участником эксцесса и услышал альтернативную версию о долге за допуск к экзаменам.

Ночью 8 июня оперативники уголовного розыска Киришского района задержали 24-летнего Рафаэля Хуршудова. Ему вменяют похищение и изнасилование 23-летней Алины из Киришей. В этом году девушка заканчивает ВУЗ в Петербурге по торговой специальности. Рядом был и товарищ подозреваемого из Дагестана, 24-летний Шамиль Курбанов. Известно, что Хуршудов в течение нескольких лет встречался с потерпевшей, но с год назад они расстались. "По ее инициативе", - подсказали 47news в полиции.

123.jpg Рафаэль Хуршудов, screenshot его станицы "ВКонтакте"

По версии следствия, 7 июня, в начале четвертого по полудню, Хуршудов и Курбанов подъехали к подъезду девушки на красной "Шкоде Октавиа", принадлежащей брату основного подозреваемого. У Хуршудова есть и  своя "Лада Калина", но по каким-то причинам он решил одолжить автомобиль у брата.

Бывший парень Алины разбил окно балкона на первом этаже и забрался в квартиру.

По словам соседей пострадавшей семьи, до балкона квартиры на первом этаже не более двух метров. Он застал там бывшую и силой вывел ее из квартиры. "Она была одна, а поскольку сама по себе хрупкая, то серьезного сопротивления оказать не смогла", - рассказали 47news в полиции. Алину посадили в машину и отъехали километра на три от Киришей. Судя по показаниям девушки, ее удерживал Шамиль Курбанов, чтобы не дергалась. Машина остановилась на дороге в сторону деревни Зуево  в пустынном месте. Там вокруг поля и подлесок. Товарищ разгневанного возлюбленного вышел из машины и отправился прогуляться. Как говорят в следствии, предположительно, на час. По словам девушки, беседа закончилась надругательством, в процессе которого Харшудов снимал происходящее на мобильный. А затем якобы грозил выбросить ролик в сеть, чтобы опорочить. Что требовал взамен, достоверно неизвестно, но вроде как деньги. В показаниях девушки звучит системность насилия. С ее слов, это случалось и раньше. Требовал деньги и угрожал.

В следствии также пояснили, что, по предварительной информации, оружие фигурировало в истории лишь раз. "В процессе изнасилования он продемонстрировал потерпевшей нож", - рассказали сотрудники и добавили: "Когда были отношения да и потом - распускал руки".

Примерно в 16:30 девушку привезли обратно в Кириши и высадили неподалеку от дома. Та позвонила старшему брату Даниилу, который живет в этом же городе. А около девяти вечера в полицию поступило заявление от матери девушки.

Про Рафаэля Хуршудова известно, что он родился в городе Нарткала Кабардино-Балкарии и зарегистрирован в петербургском Парголово. Правда, он в этом адресе  не проживает. Официально не работает, но, по данным полиции, занимается сборкой мебели. Его товарищ Шамиль Курбанов из дагестанского города Карабудахкент. Ничем не занимается.

У пострадавшей Алины семья благополучная. Отец работает на нефтеперерабатывающем заводе "КИНЕФ", а мать учительница. "Дочка у них приезжает из Петербурга на выходные. Пятый курс уже. Хорошая девочка, примерная. Во всяком случае пока в школе училась такой была. Сейчас не знаю. Семья очень хорошая, гостеприимная, достаточная. Крепкий средний класс", - рассказала одна из соседок. Ее слова подтвердила другая: "Приличная семья. Мы приехали с дачи, а вокруг милиция. Ее отец в ответ на вопрос только махнул головой, мол, потом объясню".

47news удалось связаться с родителями пострадавшей, но разговор прервал выхвативший трубку следователь. "Семья комментариев не дает", - был краток сотрудник и повесил трубку.

По словам собеседников в полиции, задерживали основного подозреваемого Хуршудова ночью. "Обошлось без повреждений. Не бузил", - рассказали правоохранители. В следствии планируют завтра, 9 июня, выходить на арест. Его товарища не задерживали. На момент подготовки публикации, в 22:00 8 июня, он находился, судя по фону, в ночном клубе и лишь отрывочно слышал о задержании Хуршудова.

"Да я сам пару часов назад узнал, что Рафа (Рафаэль Хуршудов — ред.) задержали. Типа девушка его бывшая написала заявление. Насчет изнасилования  - это бред. Все это началось с другого. У нее были проблемы с допуском к госэкзаменам. Раф заплатил 70 тысяч и решил вопрос. Но, вместо благодарности, услышал оскорбления в свой адрес от ее семьи. Ну и решил — раз так, то сумму прощать не будет. Мы поехали поговорить с ее семьей, расставить все точки. Хотя я ему говорил — забей на бабки, не связывайся. Он ее посадил в машину, а когда отъехали, я вышел, чтобы не мешать разговору. Дела личные, мне этого не надо, - рассказал 47news Шамиль Курбанов и добавил: - Я где-то с час гулял, а после мы отвезли ее к дому".

На вопрос 47news, рассказывал ли его товарищ о методах воздействия на девушку, мы услышали неуверенное "нет". "Они четыре года встречались. Познакомились в Питере. Зачем ему это надо?" - задался эмоциональным вопросом собеседник.

Отметим, что страница ВКонтакте подозреваемого усыпана философскими высказываниями. Например, Рафаэль Хуршудов приводит изречение:"Большинство наших проблем в жизни происходит оттого, что мы действуем, не думая". Хотя более насущными для парня, судя по постам, являются мечты о "BMW".

Виктор Смирнов,
47news