В социальных сетях жители Выборга выражают недовольство методами реставрации обрушившейся стены Выборгского замка.

По информации 47news, пользователи группы сети ВКонтакте "Интересный Выборг" выражают сильное недовольство реставрацией замка. По их словам, подкрепленным фотографиями, ремонт стены проводят не профессиональные реставраторы, а обычные рабочие-гастарбайтеры.

222.jpg фото Вконтакте

333(1).jpg фото Вконтакте


Директор замка Светлана Абдуллина подтвердила журналисту, что работы ведутся на нижнем валу замка, который разрушается давно, но от оценки профессионализма рабочих отказалась, посоветовав обратиться в комитет по культуре.

111(1).jpg фото Вконтакте

Дозвониться до председателя комитета по культуре Ленинградской области Натальи Кононенко, как и до пресс-службы губернатора и правительства региона в 47news не удалось.

Между тем, на официальном сайте правительства Ленинградской области 8 июня появилась информация, что контроль за качеством проведения реставрационных работ в Выборге и эффективным расходованием бюджетных средств будет осуществлять создающийся Общественный совет.

Такое решение было принято сегодня главой региона Александром Дрозденко в ходе рабочего совещания с вице-губернатором по социальным вопросам Николаем Емельяновым.

"Я считаю, что добившись, наконец, серьезного федерального финансирования, когда у нас появилась реальная возможность воссоздать старый Выборг, мы должны особенно внимательно отнестись к контролю за ходом работ. И он обязательно должен быть не только чиновничий. Надо дать возможность выборжанам, с которыми мы вместе три года боролись за историческое и культурное достояние города, принимать непосредственное участие в процессе", — заявил Александр Дрозденко.

"Не для того я выбивал три миллиарда из федерального центра, чтобы позволить сейчас помешать довести дело до конца", — добавил глава 47-го региона.

По оценке врио губернатора, в состав совета должны войти реставраторы и архитекторы, общественники, градозащитники, в том числе - историк Анатолий Кирпичников и общественник Андрей Коломойский. Александр Дрозденко обратился к главе администрации Выборгского района Геннадию Орлову с предложением провести в местных СМИ обсуждение и голосование по кандидатурам членов создаваемого Общественного совета.