Активисты, борющиеся с нарушениями в работе полигона в Красном Бору,  разошлись во мнении, что важнее – митинг или губернатор.

Одним из итогов митинга против полигона Красный Бор, который прошёл в субботу в городе Никольское Тосненского района, стала дискуссия на предмет того, должен ли был мероприятие посещать врио губернатора Александр Дрозденко. В течение всего дня в группе ВКонтакте "Никольское.нет" местные жители высказывают мнение по этому поводу.

Дело в том, что Александр Дрозденко встречался с гражданами в Доме культуры, поскольку в силу служебного положения не мог участвовать в акции протеста. В итоге получилось, что митинг "распылился", то есть, большая часть граждан отправилась слушать главу региона, а меньшинство – выражать протест.

Возможно, поэтому сильно разнятся данные об участниках акции. По словам одних, в ней участвовали примерно 120 человек, по мнению других – около 500.

Официальный организатор акции, Дмитрий Головин, высказал в адрес активистов, постоянно занимающихся проблемой полигона, негодование по поводу того, что основную массу пришедших и его лично "использовали".

"Юрий, вы приложили руку к тому, чтобы распылить народ. <…> … пользовать честных людей в темную это очень круто, да, Юрий?", - обратился Головин к главе Тельмана Юрию Кваше, который, по его утверждению, как раз и вёл переговоры с администрацией региона о приезде Александра Дрозденко.

"Я решил организовать митинг, чтобы народ выразил свою точку зрения. И то, во что это превратили некоторые другие люди, не соответствовало цели <…> Стоило ли вообще затаивать этот цирк? Жалею что вляпался", - добавляет Головин.

Юрий Кваша в своих ответах отмечает, что вина за негативные моменты на мероприятии лежит на администрации города Никольское, которая "не организовала озвучивание выступления Александра Дрозденко из зала ДК на площадь перед ДК".

"Губернатор хотел отправить на митинг председателя комитета государственного экологического надзора ЛО Андреева Е.Л., но после нашего согласования с ним регламента мероприятия приехал сам. Если бы мы не поменяли формат мероприятия и не разбили его на две части: встреча в зале и митинг - Губернатора на митинге бы не было вообще, и несколько сотен участников митинга, которые разместились в зале ДК не смогли бы услышать его открытую позицию по полигону и задать ему вопросы лично, - считает Юрий Кваша.

47news