Торжественное открытие завода группы компаний "Амира" по производству опор для уличного освещения состоится в Красном Бору 30 июня.

Об этом 47news рассказал генеральный директор ООО "Амира-Энерго" Леонид Максенков. Завод будет производить до 60 тысяч металлических опор в год и выйдет на полную мощность к концу этого года.

Напомним, что ранее активные протесты общественности вызвали планы группы "Амира" построить поблизости предприятие по горячей оцинковке металлоконструкций. Позже в компании отказались от этого решения.

Максенков в очередной раз сообщил журналисту, что вредное производство в Красном Бору запускаться не будет. "В этом году заработает завод по горячей оцинковке в Федоровском, в семи километрах от нашего производства, и мы будем возить опоры туда. Пока же приходится возить их почти за 500 километров",- пояснил генеральный директор.

По его словам, на участке, где "Амирой" изначально рассматривалась возможность строительства цеха по горячему цинкованию, теперь должно разместиться безопасное производство светодиодов и светильников.

"Мы ведем переговоры с южнокорейской компанией. Если бы не вся эта история с санкциями и антисанкциями, производство уже, наверное, работало бы. Но, тем не менее, процесс идет. Сейчас мы рассматриваем присланные образцы продукции",- пояснил руководитель "Амира-Энерго".