В группе "ЛСР" утверждают, что заявление Военной прокуратуры Санкт-Петербургского гарнизона о захвате компанией "ЛСР-Базовые" участка земли Минобороны не соответствует действительности.

Об этом 5 июня сообщили 47news в пресс-службе группы "ЛСР". Напомним, что ранее военная прокуратура  оштрафовала компанию на 15 тысяч рублей и передало исковое заявление в суд на незаконное использование "ЛСР-Базовые" участка, принадлежащего Минобороны.

"Факты, изложенные в релизе прокуратуры, не соответствуют действительности. ЗАО "ЛСР-Базовые" владеет земельными участками, расположенными во Всеволожском районе Ленинградской области и находящимися в ведении Минобороны РФ, на основании соответствующих договоров аренды, заключенных с официального разрешения Минобороны. Договоры действует до 01 января 2017 года. Лицензия на право разработки участка недр федерального значения "Ново-Токсово" выдана 29 июня 2005 года правопредшественнику "ЛСР-Базовые" - ООО "Каскад", на основании решений комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области. Срок действия лицензии – до 1 января 2017 года. Лицензия выдана в полном соответствии с действующим на момент выдачи законодательством и никем не была ни оспорена, ни опротестована",- сообщили в пресс-службе группы "ЛСР".

В компании уточнили, что в 2012 году, в связи с реорганизацией путем присоединения юридического лица, лицензия была переоформлена комитетом по природным ресурсам Ленинградской области на ЗАО "ЛСР-Базовые". Добыча песка на участке "Ново-Токсово" была завершена в 2013 году.

В компании утверждают, что узнали о превышении полномочий, допущенных комитетом при переоформлении лицензии, в ходе проверки, проведённой военной прокуратурой Санкт-Петербургского гарнизона в январе 2015 года.

"Мы обратились в комитет по природным ресурсам Ленобласти с требованием передать действующую лицензию в Северо-Западное управление Федерального агентства по недропользованию для оформления лицензии в установленном законом порядке. Комитет этого не сделал и досрочно прекратил действие лицензии. Таким образом, на сегодняшний день требования, заявленные военной прокуратурой Западного военного округа в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не соответствуют фактическим обстоятельствам",- заявили в группе "ЛСР".