Предметы старины, похищенные ИГ в Сирии, провозятся контрабандой через Финляндию в Россию. Недавно финская таможня задержала на границе ценный предмет старины, похищенный террористами в сирийском храме 15-го века.

Как сообщает служба новостей Yle, финская таможня предотвратила попытку контрабанды похищенного террористической организацией ИГ предмета антиквариата через Финляндию в Россию.

Речь идет о расписной плитке, похищенной в сирийском храме 15-го века. Она была задержана таможней на границе при попытке ее незаконного провоза в Россию. Известно, что данный предмет предназначался для частного коллекционера в России.

В настоящее время таможней расследуются четыре случая контрабанды сирийских предметов старины. Таможня обратилась к Центральной криминальной полиции с просьбой оказать содействие в выяснении происхождения вещей.

Участились случаи контрабанды "обычного" антиквариата из Европы в Россию

В таможне говорят, что похищенные террористами предметы старины из Сирии являются все-таки исключением в общем потоке контрабандных вещей. Чаще задерживаются партии "обычного" антиквариата из стран Европы. В таможне заметили, что подобных случаев стало больше этой весной.

В частности, расследуются дела о нелегальном провозе предметов старины из Бельгии, Дании, Германии, Швеции и Франции, говорит начальник следствия Санна Купаринен из Таможни.

По версии таможни, речь идет о профессиональной нелегальной деятельности по контрабанде антиквариата. Об этом свидетельствует, в частности, то, что в документах на вывоз предметов указываются ложные сведения о цене и наименованиях вещей.

В таможне отмечают, что в последнее время в Россию стали чаще поставлять предметы искусства и антиквариата советского периода. Для вывоза таких предметов, однако, нет препятствий при наличии необходимых разрешений, подчеркивают в таможне.