Обозначен второй будущий соперник будущего губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов согласился: нужен честный, а не банкир. Депутату Перминову прочат новую роль.

Выборы губернатора Ленобласти по-прежнему не назначены, а вторая политическая партия определилась с кандидатом. "Справедливую Россию" будет представлять секретарь бюро совета регионального отделения, лидер фракции эсеров в Законодательном Собрании Александр Перминов.

По информации 47news, окончательное решение было принято во вторник, после разговора лидера эсеров Сергея Миронова с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. Собеседники 47news, утверждающие, что детально владеют информацией, заявляют, будто Сергей Михайлович предложил на выбор несколько кандидатур. Помимо Перминова в списке был якобы и депутат Госдумы Роман Ванчугов, а также неизвестные широкому кругу лица. Молва утверждает, что Александр Юрьевич наотрез отказался обсуждать кого-либо, помимо Александра Перминова.

Мнение будущего губернатора в этих переговорах решающее прежде всего по причине невозможности пройти представителю какой-либо партии, кроме "Единой России", муниципальный фильтр. Он является необходим условием для официальной регистрации кандидатов. На выборах в сентябре-2014 "Справедливая Россия" получила 41 мандат, а барьер — 160 подписей.

То есть, ситуация подпадает под знаменитое правило: "В политике не столь уж важно, как вы играете. Гораздо важнее, кто ведёт счёт".

Своим решительным "Подайте мне Перминова" Александр Дрозденко в зародыше прекратил чуть было развернувшееся противостояние между секретарём бюро и председателем совета регионального отделения, депутатом Госдумы Романом Ванчуговым.

С точки зрения политологии выбор оправдан.

Роман Ванчугов до ухода в политику занимался крупным бизнесом, следовательно, имеет средства на ведение своей предвыборной кампании. Но для Ленобласти он человек чужой, вряд ли известный кому-либо из избирателей, ведь проживает постоянно в Москве. Даже на сайте регионального отделения Ванчугов если и упоминается, то только в связи с вручением различных благодарностей, перерезанием ленточек и ничего не значащими заявлениями вроде того, что "Единая Россия" превысила лимит на досрочном голосовании".

Есть и репутационные риски. Скандалом последнего года стал отъём лицензии у банка "Фининвест", ранее принадлежавший Роману Ванчугову. После отзыва лицензии у банка проблемы начались и у компании "Город", которая вела строительство жилых комплексов "Ленинский парк" и "Прибалтийский" на юго-западе Санкт-Петербурга. В банке у компании были расчётные счета. Задержки по срокам сдачи объектов обеспокоили дольщиков, которые приняли решение обратиться с просьбой к высокопоставленным лицам. Накануне, 3 июня, был заключён под стражу совладелец банка "Фининвест" Валентин Ландграф, подозреваемого в незаконном выводе 1 миллиард рублей.

Все политтехологи, с которыми общался 47news, в один голос заявляли, что Роман Ванчугов в случае участия в выборах, станет самой популярной мишенью в войне компроматов.

Впрочем, последний пункт может иметь и негативное последствие. Уже с точки зрения политики.

Александру Перминову 36 лет и он не только не успел засветиться ни в одном коррупционном скандале, но о нём говорят чуть ли не как о единственном парламентарии, живущем на зарплату и тем более — взявшим ипотеку. У него нет собственной машины, а единоросс Владимир Петров, однажды застрявший в пробке и заметивший идущего пешком коллегу, даже его сфотографировал. Снимок назывался "самый честный депутат".

Тем самым Перминов подпадает под описание: "Честным политиком быть нетрудно — конкуренции почти никакой".

Да и сама биография Перминова больше похожа на западный успех, чем на российское "из грязи в князи". К депутатству он шёл не классически. То есть, не через бизнес, а через участие в молодёжных советах и прочих политических движениях. В том числе благодаря многолетней работе в полях эсера в 47регионе знают, особенно ближе к малой родине — Сосновому Бору.

Так что соревноваться с Александром Перминовым будет не только не сложно, но и скучно.

Впрочем, как и коммунисты, эсеры участвуют в выборах не столько ради победы в ближайшем сентябре, сколько ради выборов-2016. Особенно — ради мандатов в Государственную Думу.

Быть, может, и о Перминове, который один из немногих постоянно задаёт колкие вопросы на заседаниях и вносит инициативы, скажут то же самое, что о Рональде Рейгане после избрания губернатором Калифорнии: "Это наша ошибка. Нам следовало дать ему роль получше".

Что касается оплаты предвыборной кампании, то вряд ли Роман Ванчугов будет спонсировать будущее младшего товарища. Как здесь не процитировать областных коммунистов, которые на вопрос самим себе, где брать деньги, если на выборах всё равно победит Дрозденко, нашли ответ: "Вот он всё это нам и обеспечит".

Но это, заметьте, сказали коммунисты.

Юлия Гильмшина,

47News