Приказ о назначении Бориса Мездрича исполнительным директором Театра на Литейном был издан без достаточных оснований. Об этом "Фонтанке" сообщила Светлана Савинова, адвокат художественного руководителя Театра на Васильевском и и.о. директора Театра на Литейном Владимира Словохотова.

В частности, она сказала следующее:

Владимир Словохотов издал приказ, не соответствующий уставу театра – у него нет юридических полномочий принимать такое решение. Андрей Лобанов, формально остающийся директором театра, находится на больничном и мы не можем вручить ему никаких документов. В этом случае приказ Владимира Словохотова может быть обжалован в судебном порядке. В результате он был отменен именно по формальным причинам.

Напомним, что о назначении в Театр на Литейном, принадлежащий Ленинградской области, бывшего директора НГАТОиБ Бориса Мездрича сегодня сообщил сам Владимир Словохотов. Позже председатель комитета по культуре Ленобласти Наталья Кононенко сообщила, что с комитетом эту кандидатура не согласована.

Также напомним, что Борис Мездрич в марте этого года был уволен с должности директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета в связи со скандальной постановкой Тимофеем Кулябиным оперы "Тангейзер", возмутившей православную общественность.

47news