Футбольный клуб "Тосно", добившись права бороться за выход в премьер-лигу через стыковые матчи с "Ростовом", может оказаться в непростой ситуации. В случае успеха, бюджет придется увеличить минимум на 400 миллионов. Искать сумму придется губернатору Дрозденко, так как бюджет в этом случае не помощник. Но судя по первой игре 3 июня, все обойдется.

Завершив сезон в чемпионате ФНЛ на третьем месте, футбольный клуб "Тосно" получил право сразиться за выход в премьер-лигу в переходных матчах. Соперник областной команде достался не из легких.

"Ростов", хоть и занял в высшем дивизионе российского футбола 14-е место из 16-ти, но имеет в своем составе футболистов, от которых не отказались бы и премьер-коллективы из верхней половины таблицы. Вратарь Стипе Плетикоса, полузащитник Дмитрий Торбинский, нападающие Александр Бухаров и Артем Дзюба — все они еще совсем недавно выходили в основном составе таких грандов российского футбола, как "Спартак", "Локомотив" и "Зенит". Дзюба, кстати, так и вовсе находится в "Ростове" лишь проездом — по окончании нынешнего сезона он перейдет в "Зенит", который крайне хотел заполучить Артема. Руководит же "Ростовом" Курбан Бердыев, дважды приводивший "Рубин" к титулу чемпионов России.

Чтобы понять, откуда у ростовчан столько звезд, достаточно взглянуть на их бюджет — около 1,5 миллиардов рублей. Но даже этих финансов не хватило для того, чтобы избежать стыковых матчей. Для сравнения бюджет "Тосно" всего 300 миллионов рублей. Так что фундаментальный вопрос - нужна ли областному клубу премьер-лига в принципе. В случае выхода бизнесу придется вновь подумать о том, как теперь "Тосно" достойно выглядеть среди 16-ти лучших клубов России.

Минимальная сумма, на которую должен будет увеличиться бюджет областной команды, - 400 миллионов. Реальная – на 700 миллионов. Так как просто 700 миллионов соответствуют бюджету одного из самых скромных клубов премьер-лиги — пермского "Амкара". Кстати, его опыт показал, что при таких деньгах можно достойно отыграть сезон и занять достаточно высокое место, чтобы не вылететь. Можно, конечно, пойти по пути тульского "Арсенала", чей бюджет в минувшем чемпионате был примерно таким же, как и у "Тосно" - 320 миллионов, но при этом на протяжении всего сезона быть главным избиваемым и в итоге лишиться даже теоретических шансов остаться в премьер-лиге за несколько туров до конца турнира.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко неоднократно заявлял, что денег и областного бюджета "Тосно" не получит. Все верно, вряд ли ему понравилась история с арестованным сахалинским губернатором Хорошавиным, запутавшихся, как известно, в лукавых спортивных фондах.

"Мой принцип – мы ни копейки бюджетных средств не будем тратить на футбол, это не тот вид спорта, который мы будем финансировать из бюджета", - закончил эту тему Дрозденко в минувший четверг, 28 мая на пресс-конференции в правительстве Ленобласти.

Сегодня финансовая нагрузка лежит на компании "Форт Групп", которая владеет сетью ТРК в Петербурге. Ранее "Форт Групп" подтверждала, что готова пойти на дополнительное финансирование. Вот только насколько серьезным будет это увеличение, пока неизвестно. Понять же из слов руководства клуба, на что они рассчитывают совершенно невозможно.

"Конечно, мы всегда ставим перед собой максимальные цели, иначе никак. Мы делаем все возможное, но это спорт, это футбол, здесь нельзя загадывать. Из второй лиги мы выходили в самый сложный сезон, когда сразу несколько команд ставили перед собой задачи выхода, и сейчас, когда заканчивается самый сильный сезон в истории ФНЛ, сразу пять команд перед его началом озвучили задачу повышения в классе, такого никогда не было. Но для нас это нормальная ситуация, преодолевать трудности мы умеем. Будем бороться до конца", - восторженно заявил незадолго до начала первого из двух матчей с "Ростовом" генеральный директор "Тосно" Вячеслав Матюшенко.

Как и ожидалось, областные футболисты 3 июня на тихвинском стадионе "Кировец" начали матч от обороны. "Ростов" добровольно отданную ему инициативу подхватил и с первых минут принялся обстреливать ворота "Тосно". Особую активность проявляли Торбинский и Дзюба — оба несколько раз опасно прикладывались к мячу, но, к удаче хозяев, снаряд неизменно улетал мимо. Что-то вразумительно сотворить в атаке тосненцам удалось лишь ближе к 20-й минуте — Берхамов со стандарта отправил мяч в штрафную и Причиненко буквально немного не успел к мячу. На 28-й минуте "Ростов" едва не открыл счет — Торбинский, получив передачу перед пустыми воротами, опять отправил мяч в "молоко". Ближе к концу первого тайм уже "Тосно" упустило свой шанс — Хадарцев с левого фланга ворвался в штрафную гостей и нанес мощный диагональный удар. Плетикоса еле дотянулся. Со своего места вскочил даже Курбан Бердыев.

Во втором тайме "Тосно" немного активизировалось, но "Ростов" особо разгуливаться на своей половине поля не давал. И все же изредка опасные атаки в исполнении хозяев проходили. На 70-й и 71-й минуте тосненцы почти друг за другом выдали два стопроцентных момента, в обоих случаях "Ростов" спасли лишь штанги. И вновь Бердыев, впрочем, как и его визави Евгений Перевертайло, от волнения вскочил со скамейки. Если судить по этим минутам, то "Тосно" явно был не прочь оформить себе путевку в премьер-лигу. Еще один показательный момент — Ромоненко от переизбытка желания затолкать любыми способами мяч в ворота "Ростова", за несколько минут до концовки встречи едва не покалечил голкипера гостей Плетикоса, вломив ему ногой в область паха в борьбе за мяч. Вот такой суровый областной футбол.

И все-таки класс взял верх над желанием — на 88-й минуте Бухаров после идеального заброса в штрафную от Калачева головой переправил снаряд в ворота "Тосно". Итог — 1:0 в пользу "Ростова". Честно говоря, не самая убедительная победа команды, чей бюджет превышает бюджет соперника в пять раз. Будь областные игроки чуть поудачливее и поездка в Ростов-на-Дону на ответный матч, который состоится 7 июня, была бы куда веселее. Впрочем, 1:0 тоже не тот счет, при котором стоит посыпать голову пеплом.

Как после матча честно ответил 47news губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, "я расстроен". И после короткой паузы добавил: "как болельщик". Журналисты нашего издания полагают, что если бы "Тосно" закатил безответных мяча три, то глава региона потянулся бы за валерьянкой.

Нашему изданию известно, что в этом году Александр Дрозденко провел предварительные беседы с министром спорта Виталием Мутко именно по вопросу финансирования "Тосно". Министр тогда рассуждал о том, что областному клубу может помочь компания "Еврохим". Однако, она помогает петербургскому СКА и вряд ли, не отказавшись от хоккея, захочет тащить еще и футбол. Конечно, в области присутствует "Лукойл", но за ним закреплен столичный "Спартак", а это не просто дорого, а очень. Могут быть взгляды и на "Транснефть", ведущий активный бизнес в регионе, но это не вопрос телефонного звонка.

Разумеется, в Киришах есть "Сургутнефтегаз", но на руководстве этого предприятия много лет лежат обязанности по первой женской команде водного пола в России – "Кинеф".

Что касается данности, то есть "Форт Групп", то по информации нашего издания этот серьезный городской девелопер смотрит в сторону территорий, на 3,5 миллионов квадратных метров которой планировалось в 2013 году создание студенческого городка для Петербургского экономической университета и Морского университета имени Макарова. Это в Девяткино, рядом с будущими развязками и станцией метро. "Форт Групп" готова взять эти земли на выгодных условиях, даже построить там кроме коммерческих площадей современный стадион. Однако, пока непонятна рентабельность, чтобы уверенно гарантировать за миллиард рублей в год для "Тосно".

Так что решение подобных задач по прежнему находится в поле федеральных сырьевых компаний.

Пока же "Тосно" выручило всех.

Артем Кузьмин, Евгений Вышенков,

47news

 

При поддержке компании "ЭСКО"