В пятницу, 29 мая, в жилом квартале поселка Новоселье Ломоносовского района Ленобласти торжественно была открыта первая очередь Питерского проспекта –  новой транспортной магистрали, соединяющей Красносельское шоссе и новый строящийся микрорайон NewПитер.
 
Как сообщил 47 news пресс-секретарь Аннинского сельского поселения Михаил Владимирский, в мероприятии приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин, председатель комитета по строительству Петербурга Михаил Демиденко, заместитель генерального директора ЗАО "Строительный трест" Беслан Берсиров, а также руководители строительных объединений и организаций города и области, местные руководители - глава МО Аннинское сельское поселение Игорь Кулаков и глава администрации Дмитрий  Рытов.
 
Первый этап Питерского проспекта – это около трети от всей протяженности новой трассы, рассчитанной на 0,66 км,  – будет официально введен в эксплуатацию уже менее чем через месяц. Второй этап на данный момент тоже практически завершен. Ширина магистрали составила 14 метров. Дорога рассчитана на четыре полосы движения. На тротуаре запланированы велодорожки. Вдоль трассы установлено 26 уличных светодиодных фонарей.
 
В этот день в новом жилом микрорайоне состоялась и церемония закладки первого кирпича в здание нового детского сада, строящегося в рамках областного программы "Социальные объекты в обмен на налоги". Ее участники не ограничились кирпичной кладкой его первой стены, а совместно с детьми-дошкольниками Аннинского сельского поселения они создали красочную картину из разноцветных отпечатков своих рук – настоящий арт-объект, который в будущем украсит холл строящегося садика. Завершение строительства первого детского сада в жилом квартале NewПитер намечено на 2016 год.
 
Тем временем заселение первого сданного дома в жилом квартале NewПитер начнется уже с 15 июня. По словам заместителя генерального директора ЗАО "Строительный трест" Беслана Берсирова, очень скоро здесь будут жить тысячи семей: только первый этап строительства рассчитан на 330 тысяч кв. метров жилья.
Планируется, что всего в этом микрорайоне будет построено 28 кирпичных домов комфорт-класса высотой от 6 до 12 этажей, четыре детских сада, две школы, спорткомплекс с бассейном, паркинги из расчета одно машиноместо на каждую квартиру, другие объекты инфраструктуры. Реализация проекта займет порядка 15 лет.