К 17 годам колонии строгого режима приговорил Ленинградский областной суд петербуржца Виталия Ковалева, обвиняемого в соучастии в убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Напомним, что преступление было совершено на территории Всеволожского района Ленинградской области 5 сентября 2012 года.

Ранее по делу об убийстве уже были осуждены двое фигурантов. Приговор в отношении Ковалева вынесен на основе  вердикта присяжных, единогласно признавших его виновным.

По версии следствия, Виталий Ковалев, осуществляя организацию приготовления к убийству Александра Викторова, привлек к соучастию в преступлении своих знакомых Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева.

"Ковалев, являясь организатором преступления, должен был передать Макарову и Елисееву необходимую для совершения убийства информацию о личной жизни Викторова, а также огнестрельное оружие с прибором для бесшумной стрельбы и боеприпасами. Ковалев также осуществлял наблюдение за передвижениями Викторова, сообщал о его местонахождении Макарову, а тот в свою очередь Елисееву, тем самым содействуя совершению преступления предоставлением информации", - полагают в Следственном комитете РФ.

5 сентября 2012 года Елисеев подкараулил Александра Викторова и его супругу, вернувшихся в свой загородный дом во Всеволожске и  не менее пяти раз выстрелил в ректора. От полученных ранений Викторов скончался на месте. Его жена была ранена.

Ранее Макаров и Елисеев были осуждены на  9 и 13 лет колонии строгого режима соответственно.

Уголовное дело в отношении Ковалева рассматривалось в Ленинградском областном суде во второй раз. В первый раз мнение присяжных о степени вины подсудимого разделились, он был оправдан. Однако впоследствии это решение было отменено.

Как заявила 47news адвокат Ковалева Лариса Фон-Арев, защита будет добиваться отмены приговора. По каким именно основаниям - станет известно после изучения решения.