Конкурс на разработку проектной документации по созданию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Девяткино" будет объявлен до конца года. В этот же период будет разработана схема создания ТПУ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

"Модель этого проекта находится в очень высокой степени проработки и готовности, до конца года мы должны определиться с юридической схемой, получить согласование всех его участков от администраций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, ОАО РЖД, метрополитена и других структур. С 2016 года мы будем двигаться по пути реализации этого проекта, привлечения заинтересованных концессионеров и подписания многостороннего соглашения", — сказал министр транспорта РФ Максим Соколов на заседании координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На заседании администрациям двух регионов рекомендовали  рассмотреть возможность включения в свои государственные программы шести ТПУ: "Рыбацкое", "Купчино", "Парнас", "Шушары", "Кудрово" и "Девяткино". Наиболее проработан вопрос создания ТПУ "Девяткино". Также сейчас идет разработка предпроектной документации по объекту ТПУ "Кудрово" и концепции ТПУ "Рыбацкое".

ТПУ "Девяткино" будет включать в себя станцию метро, железнодорожную станцию, международный автовокзал, остановки пассажирского транспорта, перехватывающую парковку. Проект предполагается реализовывать на основе ГЧП, ориентировочные сроки — 2015-2021 годы.

С видеопрезентацией концепции создания ТПУ можно ознакомиться здесь.