В мировом суде поселка им. Тельмана рассматривается вопрос о лишении водительских прав  главы поселкового совета депутатов Юрия Кваши — за совершение административного правонарушения.

Как передает корреспондент 47news, Кваша заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела в Санкт-Петербург, так как с момента инцидента до судебного заседания он сменил место регистрации, став жителем Петроградского района Северной столицы.

Судья удалилась для вынесения решения.

Напомним, что на так называемой "пьяной дороге" (объездной улице, переходящей в улицу Красноборскую) у дома 46 в поселке Тельмана 16 мая в 00:25 был остановлен джип "Toyota Land Cruiser 200" с номером "с963ро178". Автомобиль двигался со стороны Красного Бора. Машину остановил наряд местного ГИБДД, участвующий в регулярном мероприятии по пресечению и профилактике угонов.

По словам очевидцев, джип вихлял из стороны в сторону и двигался на большой скорости.

Как выяснили сотрудники ГИБДД, за рулём находился глава совета депутатов Тельмана Юрий Кваша, а в салоне были глава администрации этого поселения Алексей Воронин и депутат Тельмановского же поселения Андрей Снетков.

В ответ на просьбу предъявить водительское удостоверение и страховку, Юрий Кваша через приспущенное стекло показал удостоверение главы МО. Водителю, то есть Кваше, было предложено пройти в патрульную машину и "дунуть" в анализатор алкоголя, так как в салоне сотрудники дорожной инспекции почувствовали запах алкоголя.

Кваша проследовал в  полицейскую машину и "дунул" в трубку. Полицейские утверждали, что при этом он надувал щеки, но затыкал языком мундштук. Сам прибор давал знать, что продувания не происходит. После этого Кваша заявил, что полицейский прибор не исправен и вернулся в свой автомобиль. Ему предложили проехать для медосвидетельствования в больницу, на что он снова ответил отказом, мотивируя это тем, что без адвоката никуда не поедет.