Выстрелом в сердце в поселке Медянка Выборгского района был убит петербургский бизнесмен. Коммерсант оперировал миллиардами, жил на Мальте и любил африканское сафари. Уголовный розыск не дал 47news спокойно изложить обстоятельства произошедшего. В момент написания статьи подозреваемый был задержан.

В поселке Медянка Выборгского района с четырех до шести вечера 30 мая убили 53-летнего директора и совладельца нескольких петербургских компаний Юрия Степанова. Профиль у предприятий преимущественно строительный. Например, согласно "СПАРК-Интерфакс" Степанов являлся одним из учредителей и директором компании ПСК "ВОЕНСТРОЙ". Ее выручка за 2013 год составила 3,5 миллиарда рублей.

"Он прибежал на полусогнутых. Лепетал безостановочно - "Юрий Борисович в крови, Юрий Борисович в крови". А потом натурально выл и просто свалился на землю", - рассказали 47news очевидцы, описывая поведение 52-летнего, можно сказать, верного слуги погибшего. "Мы его зовем просто Доктор. Он был фельдшером у себя в Таджикистане", - рассказали собеседники 47news, живущие неподалеку. По данным полиции, речь идет о Саруддине Давлатове, который ухаживал за домом Степанова около 10 лет. "По хозяйству в общем", - пояснили полицейские.

Таджик сбивчиво рассказал, что Степанов мертв. Когда соседи зашли в дом бизнесмена, они поняли, что гастарбайтер прав. Входная дверь была открыта. Коммерсант лежал на спине между кухонным окном и столом. Сухой полицейский отчет зафиксировал открытые глаза и то, что порядок в доме не нарушен. Опрос соседей показал, что последний раз Степанова видели около 4 часов дня. Через недолгое время мнение о насильственной смерти было близко к ста процентам. Два огнестрельных ранения — одно в сердце на вылет и в плечо на попытку самоубийства похожи не были.

"К нему друг должен был приехать, Олег Меркулов. Шашлык собирались делать. Я зашел, Юрий Борисович лежит в крови. Я к соседям", - сбивчиво вспомнил в разговоре с 47news Давлатов. По его словам, хозяин недавно был на участке: "22, 23, 24-го мая был здесь. Потом уехал в Петербург, а вечером в пятницу приехал".

Про Юрия Степанова известно, что он увлекался охотой и рыбалкой. Любил сафари в Африке. Полицейские нашли в доме три не дешевых карабина.

"В интерьере были чучела разных животных. А по общению был строг. Громких компаний мы у него не замечали. Участок очень аккуратный, подобие пирса в наличии, деревянный дом в два этажа, но для его уровня скромный", - рассказали 47news соседи и добавили: "Пишут, мол, забор и ворота. Там ограждение символическое, метра полтора максимум и воротца на деревянной плашечке. Никогда с ним никакой охраны не было".

По данным 47news, Степанов бывал в Петербурге наездами. "Жил две недели на Мальте, потом на пару недель прилетал в Петербург", - рассказали 47news в правоохранительных органах. По данным 47news, Мальта обусловлена личными обстоятельствами. Через некоторое время после рождения сына нынешней супруги Степанова, Татьяны, медики диагностировали у ребенка астму и порекомендовали сменить климат.

Первоначально следователи выдвинули несколько версий: разбойное нападение, бизнес-заказ и семейная линия.

В понедельник, 1 июня, семейный вариант возобладал. Поначалу стало известно, что в доме, построенном Степановым неподалеку,  живет его 29-летняя дочь. Говорят, Степанов был периодически раздражен ее сожительством с неким армянином. У дочки есть четырехлетний сын от другого мужчины. "Степанов ее очень любил, но хлопот больше всего доставляла ему именно она", - прокомментировали 47news местные жители. По словам полицейских, после известия о смерти отца та проявила невозмутимость. "Даже не пришла посмотреть", - удивились в полиции.

Но это подозрение отпало.

31 мая около 11 вечера по подозрению в убийстве уголовным розыском задержан отец нынешней супруги Степанова по имени Александр. Ему 65 лет. Предположительный мотив, выдвинутый следственным комитетом — давняя вражда между мужчинами. Известно также, что ранее Степанов специально для тестя с тещей построил на своем участке дом. "Раньше они жили в нем постоянно, но последние два года его тесть не появлялся", - прокомментировали наблюдательные местные и добавили деталей о подозреваемом: "Образованный, судоремонтный институт заканчивал, много читал".

По данным 47news, тестя Степанова задержали в Петербурге. Пока в ГУ МВД категорически отказываются раскрывать какие-либо подробности, ссылаясь на то, что еще рано делать выводы.

Супруга задержанного Лидия и теща убитого прокомментировала 47news задержание супруга: "Меня в субботу весь день не было. Я была на кладбище. Родительская суббота ведь. Я вернулась примерно в девять вечера. Не знаю, что произошло. Обида у мужа была какая-то. Он очень молчаливый был, не привык делиться. Я правда не знаю. Для меня случившееся - такая же загадка, как и для вас".

Виктор Смирнов,

47news