Ленинградская область разработает "дорожную карту" по созданию областного водоканала. Об этом доложил главе региона Александру Дрозденко вице-губернатор Юрий Пахомовский.

"Создание областного водоканала можно начать с предприятий в тех районах области, где имущество оформлено муниципалитетами в собственность, а затем постепенно вводить в его состав и остальные организации. Среди этих районов Лужский, Бокситогорский, Подпорожский", — отмечает вице-губернатор.

Бесспорными преимуществами областного водоканала вице-губернатор назвал единый тариф и возможность привлечения инвесторов по концессионным соглашениям. "В отдаленных районах будет очень сложно найти концессионеров, – считает он, – а областное предприятие, и, соответственно, региональный бюджет, смогут стать гарантом надежности вложения средств в реконструкцию объектов для инвесторов, способствовать развитию государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ".

"При этом вместо "латания дыр" мы перейдем к системной реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, сократим объем компенсируемой областным бюджетом межтарифной разницы, и направим значительные средства на обновление инженерной инфраструктуры", – добавил Юрий Пахомовский.

Справка:

Согласно анализу, проведенному комитетом по ЖКХ и транспорту Ленинградской области, в регионе работает 154 организации водоснабжения и водоотведения, 10 из которых находится в стадии банкротства. Из них 63 организации образованы в форме ООО (общества с ограниченной ответственностью), 32 – муниципальные предприятия и 32 – акционерные общества. Причем, на ОАО приходится 46% отпуска услуг по водоснабжению и водоотведению. Крупнейшие поставщики услуг в этой сфере – ОАО "ЛОКС" (Ленинградские областные коммунальные системы) – 9% рынка водоснабжения и МУП "Гатчинский водоканал" – 6% рынка водоотведения, канализования. Объем выплачиваемой водоснабжающим организациям из регионального бюджета межтарифной разницы ежегодно составляет более 200 млн рублей.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти