Во Всеволожске на обочине шоссе 31 мая женщина нашла трехгодовалого ребенка. Сотрудники ГИБДД отвезли девочку в больницу. Пока пытались развеселить ребенка, нашлась и мать. Теперь задают вопросы ей. 47news рассчитал расстояние от детской кровати до асфальта.
 
На пересечении улицы Плоткина и Всеволожского шоссе во Всеволожске около 9 утра в воскресение, 31 мая, была найдена девочка на вид 2-2,5 лет. Ребенка заметила 28-летняя местная жительница Ирина, когда та вышла на проезжую часть. Девушка в этот момент ждала автобус на остановке поблизости. На ребенке была футболка, резиновые ботиночки и трусы. Вокруг никого похожего на родителей или родственников не наблюдалось.
 
Девушка подбежала к ребенку и увела с дороги, а затем остановила проезжающий мимо экипаж ГИБДД. "Так они к нам все вместе и приехали", - рассказали в 128 отделе полиции во Всеволожске. По дороге ребенку предложили воды, на что она ответила "да". "Не немая, но такое ощущение, что русскую речь плохо понимает. "Отвечает только "Дя" и "Неть", - изобразил сотрудник полиции в разговоре с 47news и рассказал: - Мы тут вокруг нее и хороводы водили, и шутки-прибаутки, но она спокойно в углу сидела и не реагировала. Пытались разными именами называть, тоже не реагирует. Замерзла она, кстати, мы ее в одеяло закутали. А так она выглядит здоровой, не толстая, но плотненькая. Похожа на киргизку".
 
В полиции также добавили, что поблизости от дороги, где нашли девочку, нет мест притяжения мигрантов. "Там прокуратура, Следственный комитет, памятник Ленину и строек, где могут работать гастарбайтеры, нет."
 
Из отделения полиции ребенка отвезли в приемный покой всеволожской Центральной районной больницы, а там определили на детское отделение. По словам полицейских, визуально телесных повреждений на ребенке нет. "Пару царапин, врачи после осмотра скажут точнее", - поделились впечатлением в полиции.
 
В момент подготовки публикации стало известно, что нашлась мама ребенка. Как нам пояснили во всеволожской ЦРБ, мать действительно оказалась из Киргизии с видом на жительство в России. У женщины есть еще один ребенок. "Так получилось, что мама ушла на работу, оставив ребенка с няней. Ребенок спал, потом проснулся и вышел из дома. А няня подумала, что мать забрала дочку с собой на работу и не стала волноваться", - рассказали врачи со слов матери.
 
Правда, полицейским женщина заявила, что не работает, но няня имеется.
 
Известно, что дом, из которого ушел ребенок, находится по адресу: улица Павловская, 62 "А", в частном секторе Всеволожска. Таким образом, можно предположить, что  ребенок прошел примерно километр. Выяснилось, что девочку зовут Назира и ей 1 августа исполнится 3 года.
 
Виктор Смирнов,
47news