Пользователи соцсети "ВКонтакте" засняли на видео противоаварийные работы, начавшиеся в Ропшинском дворце после зимнего обрушения портика. Эксперты называют происходящее вандализмом и завершением разрушения памятника. В ГМЗ "Петергоф", к ведению которого относится памятник, – нормальным технологическим процессом.

В январе 2015 года портик дворца, чудом державшийся на колоннаде, накренился и рухнул на каменную лестницу. Сразу после этого на противоаварийные работы дало средства Министерство культуры. В феврале оно заключило контракт аж на 8 млн рублей с компанией "Феррумленд". Проект, разработанный ЗАО "СПб-Проект", предусматривал разборку аварийного портика и разрушившихся участков стен — примерно на метр от карниза. Как выяснила "Фонтанка", эти-то работы и засняли на видео горожане.

Методика работ повергла экспертов в шок. "Это варварство, откровенное разрушение подлинных частей здания. С моей точки зрения, это подсудно", – заявил "Фонтанке" заместитель директора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик. Разбирать аварийный портик можно и нужно, но аккуратно, при условии сохранения всех элементов в целостности и сохранности, поясняет эксперт.

"Никакого криминала не вижу. По технологии, именно так и делается", – заявила "Фонтанке" директор ГМЗ "Петергоф", в ведении которого находится дворец в Ропше, Елена Кальницкая. По ее словам, ручная разборка здания просто невозможна.

Источник: "Фонтанка.ру".