Сегодня, 29 мая, в Тосненском районе Ленинградской области прошла комплексная тренировка с силами и средствами подразделений, принимающими участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий с применением авиационных технологий, происходящих на Федеральной автодороге М-10 "Россия" в зоне ответственности Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, организаторы учений постарались сделать их максимально зрелищными, в результате действия на трассе не уступали съёмкам боевика.

По замыслу тренировки, водитель бензовоза потерял управление и совершил выезд на полосу встречного движения, спровоцировав тем самым дорожно-транспортное происшествие с участием ещё трёх легковых автомобилей. В результате ДТП произошло возгорание автомобиля и разлив топлива на дорожное полотно из цистерны бензовоза. По предварительным данным пострадало 7 человек, трое из которых оказались заблокированы в автомобилях. Точное число пострадавших неизвестно.

Действия всех служб расписаны по минутам. Первыми прибывают бригады скорой помощи и ГИБДД. Полиция перекрывает трассу, медики приступают к осмотру пострадавших. Спустя минуту прибывают пожарные федеральной и государственной противопожарных служб, аварийно-спасательная служба Ленинградской области. Начальник караула сообщает о необходимости применения авиации для эвакуации тяжело пострадавшего. Необходимость применения вертолёта подтверждает и оперативная группа центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области, также прибывшая на место происшествия. Спасатели Невского спасательного центра, моментально приступают к деблокировке пострадавших из легкового автомобиля. Аварийно-спасательная служба в это время проводит работы по ликвидации течи из бака бензовоза. Пожарные осуществляют смыв топлива с проезжей части около бензовоза. Последними в дело вступают дорожные службы, которые производят очистку трассы после ДТП. Новым "участником" тренировки стал беспилотный летательный аппарат, при помощи которого был осуществлён мониторинг движение на трассе М-10. И только по результату мониторинга, не выявившего заторов, принимается решение об окончании работ.

Заместитель начальника Главного управления Радик КАСАЕВ отметил, что проведение таких тренировок необходимо для чёткой работы всех служб, задействованных в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с ДТП. "Основная цель проведения сегодняшних учений – это отработка взаимодействия между пожарно-спасательными подразделениями, скорой медицинской помощью, подразделениями дорожно-патрульной службы и авиации МЧС России. В рамках учения были отработаны навыки и практические действия сотрудников различных подразделений", - сказал он.

На роль пострадавших были приглашены загримированные статисты, которые с большим удовольствием играли свои роли. Однако спасатели были настроены серьёзно – ведь сцены, подобные разыгранным сегодня, им приходится регулярно наблюдать в реальной жизни. По статистике ГИБДД только за первые 4 месяца этого года на дорогах Ленинградской области произошло более 800 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло более 170 человек и получили ранения разной степени тяжести более тысячи человек.

Причиной всех четырёх чрезвычайных ситуаций, произошедших в этом году на территории Ленинградской области, стали дорожно-транспортные происшествия, вызванные невнимательным или небрежным отношением водителей к процессу управления автомобилем. Зачастую причиной ДТП становится несоблюдение водителями правил дорожного движения.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает жителей и гостей региона быть осторожными на дорогах, бережно относиться к своей жизни и жизни своих близких.

В наших силах сделать так, чтобы страшные ДТП встречались нам только в кино и на учениях. Вместе сделаем движение по дорогам Ленобласти безопасным.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";

- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти