Тосненская городская прокуратура Ленинградской области внесла представление по факту перевозки детей Никольского детского дома с нарушением правил.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Тосненской городской прокуратурой в связи с наступлением летнего периода проводится проверка подготовки детских учреждений к оздоровительному отдыху несовершеннолетних, в том числе безопасности при осуществлении перевозки детей к местам отдыха.

Установлено, что ГКОУ ЛО "Никольский детский дом" заключил договор о сотрудничестве и шефской помощи с благотворительным фондом "Апрель" от 01.04.2015. В соответствии с договором на организацию оказания транспортных услуг, заключенном между ООО "Апрель" и ООО "Алнири", исполнитель взял на себя обязательство организовать перевозку пассажиров для участия в спортивном мероприятии г. Кировска 11 и 12 апреля 2015 года.

При этом в нарушение "Правил организованной перевозки группы детей автобусами", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 перевозчиком не получено решение о назначении сопровождения автобусов автомобилями подразделения ГИБДД МВД РФ или уведомление о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки на такое сопровождение, а также документ, содержащий сведения о водителе (водителях) с указанием фамилии, имени, отчества водителя и его телефона.

Прокурором на имя директора ГКОУ ЛО "Никольский детский дом" внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья воспитанников учреждения.

Проверки в указанной сфере продолжаются.