Во Всеволожске идёт запись в "Муниципальный отряд", который предоставляет молодежи возможность поработать летом. На июнь уже укомплектованы все бригады.

Муниципальный отряд - это молодежная программа летней трудовой занятости, организованная администрацией города Всеволожска. Она действует каждый год в период летних каникул. Участие в программе позволяет подросткам интересно и с пользой провести время, получить за свои труды заработную плату – в районе 6,5 – 7000 рублей (с учётом вычета налога), найти множество друзей, получить новый опыт и впечатления.

Для работы в муниципальном отряде принимаются ребята от 14 до 17 лет, все оформляются официально. В основном, работа направлена на очистку и благоустройство города, парков, берегов озёр Всеволожска, на озеленение скверов. Рабочий день составляет 4 часа, после чего подростков ждёт горячий обед. Кроме того, для участников программы запланировано множество интересных мероприятий и экскурсий, квесты, походы в кино, на пикники и многое другое. В начале работы в подарок выдается яркая форма: футболка, куртка-ветровка и бейсболка. В конце смены лучшие работники награждаются ценными призами.

С каждым годом "Муниципальный отряд" набирает всё большую популярность среди всеволожских подростков.

"Я уже не первый год участвую в трудовых бригадах,  - рассказывает старшеклассница Анна. - У меня нет возможности куда-то выехать летом. Здорово, что долгожданные каникулы не пропадают зря, можно подработать, участвуя в "Отряде", и при этом отлично отдохнуть. Например, прошлое лето было для меня полным ярких впечатлений, я завела новых друзей, много где побывала, причём совершенно бесплатно, за 2 месяца сама заработала деньги на новый телефон. И невероятно приятно гулять вечером по городу и видеть плоды своих трудов – чистые скверы, ухоженные клумбы, привычные места преображаются на глазах. Конечно, буду участвовать и в этом году".

В 2015 году программа рассчитана на 270 человек: июнь - 10 бригад по 15 человек; июль - 6 бригад по 15 человек; август - 2 бригады по 15 человек

Приём заявок на участие в трудовых отрядах продолжается. Сейчас ооткрыта запись на июль и август. Телефон приемной комиссии: 7-964-374 93 41. Подробная информация - в группе vk.com/nablagogoroda.

Наталья Гришина, пресс-служба администрации МО "Город Всеволожск" для 47news