Современный Приозерск совсем не финско-шведский Кексгольм. И не Кякисалми, как его именовали после 1918 года. Хотя от финнов осталась сказочная кирха на Ленинградской улице. И сохранилась парадоксальная Корела - древнерусская крепость со шведскими постройками.
 
И все-таки хочется, особенно туманным утром, выходя с электрички на берег озера Вуокса, пройти под стропилами старого вокзала…
 
2.jpg фото roman-i-darija
 
…и скорее добраться до кирхи – задрать голову к балкончику на колокольне.
 
3.jpg фото roman-i-darija
 
И не заметить за сеткой-рабицей спортивной площадки "Спартак"…
 
4.jpg фото roman-i-darija
 
…ни выбитых стёкол…
 
5.jpg фото roman-i-darija
 
…ни крагиса…
6.jpg фото roman-i-darija
 
…на портале.
 
7.jpg фото roman-i-darija
 
Как будто не размещался за этими воротами ни особый отряд НКВД, ни советская самодеятельность, ни ночной клуб, и не было здесь пожара. Пока ворота заброшенной кирхи не откроются. Но увидеть их открытыми – большая редкость.
 
8.jpg фото roman-i-darija
 
Заглянуть за угол…
 
9.jpg фото roman-i-darija
 
…к памятнику…
 
10.jpg фото roman-i-darija
 
…тем, кто хотел, чтобы творение архитектора Линдгрена было оберегаемо так же, как его Национальный музей в Хельсинки, на проспекте Маннергейма.
 
11.jpg фото roman-i-darija
 
Территория бывшего лютеранского кладбища сейчас застроена, можно сходить на другое, тоже старое, но православное. Что до войны, что после Перестройки эта земля – подворье Валаамского монастыря.
 
12.jpg фото roman-i-darija
 
Туристы ходят сюда поглядеть на храм Всех Святых. Весьма необычную для Кексгольма церковь, которую спроектировал в "русском стиле" финский архитектор и писатель Юхан Якоб Аренберг. В 1894 году консерватору и главному идеологу контрреформ Александра III -  Константину Победоносцеву понравилось.
 
13.jpg фото roman-i-darija
 
В 2009 году на кладбище был вырыт котлован и возведен еще один храм. В современом стиле.
 
11.jpg фото roman-i-darija
 
Надгробиями (надо сказать, в советское время разбитым, поваленным и засыпанным мусором) декорировали вход. Так сказать, трудами братии Валаамского монастыря.
 
22.jpg фото roman-i-darija
 
Кладбище вновь стало действующим. Но основную его часть превратили в газон, а по мере надобности застроили какими-то корпусами.
 
15.jpg фото roman-i-darija
 
И ходить туда нельзя.
 
16.jpg фото roman-i-darija
 
Можно прогуляться к крепости. Исторически главный опорный пункт корел, непрерывно переходивший то к одной, то к другой противоборствующей стороне.
 
17.jpg фото roman-i-darija
 
Крепость несет в себе следы как русского, так и шведского оборонного зодчества. До наших дней сохранились круглая башня Ларса Торстенссона и здание Старого арсенала шведской постройкой конца XVI века.
 
19.jpg фото roman-i-darija
 
Вот она, кривая русская сабля, окончившая кексгольмский период истории Приозерска…
 
20.jpg фото roman-i-darija
 
…вот они, на воротах, латы последних кексгольмцев…
 
47news,
по материалам roman-i-darija
 
[route]